Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ЕС не намерен давить на Баку силовыми рычагами: Боррель о Лачине и миссии ЕС в Армении

Миссия ЕС является частью мирного процесса между Арменией и Азербайджаном, но не может полностью заменить этот процесс.

ЕС не привержен принуждению Азербайджана к чему-либо с применением силовых рычагов. Об этом заявил вице-председатель Европейской комиссии, верховный представитель ЕС союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе обсуждения в Европарламенте на тему “Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре”. Его слова приводит "Арменпресс".

Боррель подчеркнул, что ЕС заинтересован в установлении мира на Южном Кавказе и с этой целью реализует как гуманитарные инициативы, так и напрямую способствует переговорам, направленным на мир, добавил он. Кроме того, по словам Борреля, ЕС ведет работу "по удержанию конфликтующих сторон от новых столкновений".

Комментируя работу миссии ЕС, он отметил, что она является частью мирного процесса между Арменией и Азербайджаном, но не может полностью заменить этот процесс: единственное решение находится в дипломатической сфере.

Миссия, напомнил он, состоит исключительно из гражданских специалистов, не имеющих вооружения. Наблюдатели в количестве 100 человек имеют двухлетний мандат миссии и должны способствовать стабилизации ситуации вдоль границ.

Боррель подчеркнул, что наблюдательная миссия действует только на государственной границе Армении, а Азербайджан не разрешает размещать аналогичную ​​миссию вдоль своей границы.

"Для наиболее эффективной работы европейской миссии необходимо адекватное решение дополнительных юридических и организационных вопросов", - сказал глава европейской дипломатии.

Он добавил, что международное сообщество и ЕС призвали Азербайджан предоставить возможность наблюдателям войти в Лачинский коридор и находиться на расположенном там контрольно-пропускном пункте.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.