Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Специальный выпуск информационно-аналитического бюллетеня «Карабахский курьер» 2023 г. - Предисловие

Уважаемые читатели!

Предлагаемый вашему вниманию специальный выпуск журнала «Россия-Карабах» посвящён описанию достоверных фактов о незыблемой, многовековой дружбе между российским и армянским народом Карабаха.

В статьях журнала показано, какой значимый вклад внёс карабахский народ, в науку, культуру, экономику, военное дело и как этот вклад был оценен в Российской империи, Советское время и в Российской федерации.

На Красной площади, в самом центре Москвы, возвышается величественный храм Василия Блаженного, построенный в 1551–1561 годах, в котором одна из 11 церквей названа именем первого католикоса Армянской Апостольской Церкви Григория Просветителя, который был основателем христианской религии в Арцахе (Карабахе), где христианство было принято в начале IV века.

На стенах Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца значатся фамилии воинов, награждённых орденами Святого Георгия. Среди них много фамилий высших российских офицерских чинов: генералов В. Г. Мадатова, Н. С. Лазарева, А. А.Тер-Гукасова, П. М. Меликова, Т. Ф. Мелик Беглярова и Ш. Ф. Беглярова, полковника Е. Л. Лазарева и многих других.

У Кремлёвской стены Красной площади, где в советские годы осуществлялось захоронение выдающихся государственных деятелей Советского Союза находятся три могилы выходцев из Нагорного Карабаха. Это герой социалистического труда, Министр чёрной металлургии Иван Тевосян, Министр химической промышленности, лауреат Ленинской премии Л. А Костандов и маршал И. Х Баграмян.

Во время Великой Отечественной войны из карабахских армян 3 человека стали маршалами, 1 адмиралом, 26 генералами; 24 карабахцам было присвоено звание Героя Советского Союза, из них двое — лётчики Нельсон Степанян и маршал Иван Баграмян этого звания удостоены дважды; 7 карабахцев стали кавалерами Ордена Славы всех трёх степеней.

Высших государственных наград и званий удостоены карабахцы - деятели науки, культуры и искусства: академики Иосифьян А. Г., Кнунянц И. Л., Саркисов А. А., Григорян С. С., Ениколопов Н. С.; Тахтаджян А. Л. Осипьян Ю. А., композиторы Микаэл Таривердиев, Алексей Екимян и Андрей Бабаев; дирижер Мелик-Пашаев А. Ш.; скульптор Акоп Гурджан; архитектор Каро Алабян и другие известные в России личности.

Из приведённой в журнале информации очевидно, что народ Нагорного Карабаха (Арцаха) находясь длительное время в составе и под гарантией безопасности Российской империи и Советского Союза достиг достаточно высокого уровня социального, экономического и культурного развития.

В 1991 году после развала Советского Союза Азербайджан юридически и по факту распался на два независимых государства — Азербайджанскую республику и объявленную по итогам референдума Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). Однако Азербайджан по сей день не может с этим смириться. Он создал непроницаемую блокаду вокруг Нагорного Карабаха (Арцаха) пытаясь деморализовать народ, который лишён возможности получить медикаменты, продовольствие. Нарушил электроснабжение, газоснабжение,

лишил бензина. Арцах превращён в гетто.

Непокорный Арцах борется. Это не борьба за сытую жизнь. Это борьба граждан за право жить на основе международных законов и правил.

Авторы статей журнала доказывают, что Карабах (Арцах) имеет право на самоопределение, немедленное снятие блокады и мирную жизнь на родной земле. Мы думаем, всего этого, как и в прежние времена, можно добиться только с помощью России.

В заключительной части журнала (приложения 1 и 2) читатель может ознакомиться с указами, документами, публичными высказываниями по Карабаху со времён Петра I до Президента РФ В. В. Путина.

Профессор Габриэлянц Г. А.,

автор идеи создания сборника

ССЫЛКА: Специальный выпуск информационно-аналитического бюллетеня «Карабахский курьер» 2023 г. (PDF)

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.