Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Как бороться за сохранение армянских памятников культуры в Карабахе? Мнение эксперта

Более 10 000 уникальных памятников армянской культуры Нагорного Карабаха оказались под контролем Азербайджана и сегодня находятся под угрозой.

Для сохранения армянского культурного наследия, в первую очередь, необходимо, чтобы там, где были созданы эти памятники, жили армяне. Если такой возможности больше нет, то есть два пути решения проблемы - дипломатический и юридический. Такую точку зрения высказал Sputnik Армения заместитель директора "Фонда изучения армянской архитектуры", архитектор Раффи Кортошян.

"Основанием как в первом, так и во втором случае является изучение наших памятников. Невозможно их защитить, если у тебя нет архивной информации, сведений о текущем или же общем состоянии этих памятников", - отметил Кортошян.

Если не подойти к данному вопросу со всей серьезностью, наши памятники в Нагорном Карабахе окажутся под угрозой уничтожения, как это уже случилось с армянским наследием в Нахичеване и в Западной Армении, говорит он.

Архитектор Раффи Кортошян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2023

Архитектор Раффи Кортошян в гостях радио Sputnik. © Sputnik / Andranik Ghazaryan

Кортошян рассказал, что "Фонд изучения армянской архитектуры" уже 40 лет собирает и публикует факты об армянских памятниках. Кроме того, собранные материалы фонд передает армянским дипломатам и юристам - для озвучивания проблем.

По его словам, организация по охране государственных памятников в Нагорном Карабахе на протяжении многих лет выполняла колоссальную работу по их регистрации. В результате было инвентаризировано более 6 тысяч памятников.

"Сегодня деятельность этой организации прекращена. Если бы они продолжили это дело, то, уверен, могли бы найти еще 6 тысяч памятников, ведь наша родина – музей под открытым небом. Не исключено, что Азербайджан в будущем обнаружит их и либо присвоит, либо сразу же уничтожит. В первую очередь всегда разрушаются христианские памятники", – сказал замдиректора фонда.

Азербайджан на протяжении многих лет занимается фальсификацией истории и исторических фактов, это далеко не новость, а потому государство, по словам специалиста, должно иметь на руках конкретные факты и доказательства.

"Для борьбы с фальсификацией явно недостаточно усилий одной группы или же одного института. Необходимы команды, группы людей, которые специализировались бы только на этой задаче. Мы не можем работать на два фронта сразу… точнее, можем, однако в этом случае вместо 10-15 у нас должны работать как минимум 30-40 человек", – сказал Кортошян.

Фальсификация фактов стала глобальной проблемой, особенно в век интернета. А Азербайджан очень грамотно пользуются всеми инструментами.

"Какой процент общества сегодня идёт за фактами, доказательствами, проверяет их? В итоге ложь распространяется быстрее. Азербайджан фальсифицирует даже "Википедию": пишут какие–то истории, ссылаясь на труды армянских авторов. При этом, когда открываешь указанную книгу, ничего подобного там не находишь. Это бесконечная информационная борьба", - говорит замдиректора "Фонда изучения армянской архитектуры".

Он обращает внимание на главную проблему - азербайджанская сторона пытается лишить армян своих корней, а на следующем этапе – уничтожить памятники, историю.

"Необходимо бороться, если мы хотим сохраниться как "вид". Знания, учеба, упорный труд, человеческие ресурсы, финансы позволят достичь цели", – отмечает он.

Может ли мирная повестка действующих властей Армении стать ещё одним вариантом решения данной проблемы? Кортошян выступает за мир, но этот мир должен основываться на взаимном уважении, а не на продолжении фальсификаций.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.