Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Александра Атасунцева: «Провал миротворческой миссии России в Карабахе ставит под вопрос ее дальнейшее военное присутствие в Армении»

Провал миротворческой миссии России в Карабахе ставит под вопрос ее дальнейшее военное присутствие в Армении. С 1990-х годов оно базировалось на совпадении интересов двух стран. Теперь же эти интересы очевидным образом расходятся, говорится в статье журналиста Александра Атасунцева для Carnegie Politika.

"Конфликт в Нагорном Карабахе закончился наихудшим возможным образом не только для Армении, но и для России. За бравурной риторикой Москвы и ее нападками на армянское руководство сложно скрыть, что миротворческие усилия Кремля на Южном Кавказе провалились, поставив под угрозу будущее российского присутствия во всем регионе", - говорится в статье.
 

В ней отмечается, что Москва продемонстрировала, что не готова идти на конфликт с Баку даже тогда, когда речь идет о гибели российских военных.

 

«Картину довершил массовый исход карабахских армян из региона. Официальных заявлений о выводе российских миротворцев пока нет, но объективно в них отпала всякая необходимость. Теперь им стало просто некого защищать в Карабахе", - говорится в статье.

 

По мнению автора, попытки России оправдать этот провал сложно назвать убедительными.

 

"Да, Москва формально права, когда обвиняет премьер-министра Армении Пашиняна в том, что тот сам отказался от территориальных претензий на Нагорный Карабах. Но де-юре у Еревана и раньше никогда не было таких претензий. А главное, непонятно, почему заявления руководства Армении отменяют те гарантии, которые Москва давала карабахским армянам", - говорится в статье.

По словам автора, главное, что выявила однодневная война в Карабахе, — это то, что ключевым сдерживающим фактором для Азербайджана стал не риск вступления России в войну, а опасность западных санкций. А значит, и гарант безопасности для Армении теперь находится не в Москве.

"Это подтверждается тем, что за последний год Россия почти полностью исчезла из переговорного процесса. Все ключевые встречи Пашиняна и Алиева проходили при посредничестве ЕС и США", - говорится в статье.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.

По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.

Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покинули территорию республики и переехали в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали 100 632 насильственно перемещенных граждан. Задействована площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.