Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Голод – невидимое оружие геноцида: Мирзоян о нависшей угрозе над Нагорным Карабахом

Нагорный Карабах в результате блокады со стороны Азербайджана не получает продуктов первой необходимости и медикаментов.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на экстренном заседании Совбеза ООН призвал принять меры по предотвращению истребления армян Нагорного Карабаха. Он назвал голод невидимым оружием геноцида, и эта угроза сегодня нависла над Нагорным Карабахом.

Мирзоян указал на нарушения основных прав человека в Нагорном Карабахе, имеющие место из-за блокады Лачинского коридора.

Министр напомнил, что сегодня Нагорный Карабах не получает необходимого продовольствия, медикаментов и топлива, нарушена работа детских садов, транспорта, больниц, не выполняются сельскохозяйственные работы, поскольку Азербайджан периодически нарушает режим прекращения огня.

Глава внешнеполитического ведомства РА также рассказал о похищении жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна, об умершем от голода Каро Ованнисяне, о погибших во время блокады малолетних детях.

По его словам, независимо от места проживания, все люди наделены одними и теми же правами и достоинством, к ним нужно относиться с уважением, даже во время войны. К сожалению, народ Нагорного Карабаха лишен такого отношения, оказавшись в полной блокаде и осаде.

Глава МИД напомнил, что Лачинский коридор в свое время был согласован в качестве связующего звена между Республикой Армения и Нагорным Карабахом. Лачинский коридор должен быть открыт, что касается других маршрутов, то эти вопросы должны решаться путем диалога между Степанакертом и Баку, в рамках международных механизмов.

Министр подчеркнул, что Армения не жалела усилий для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе. Однако обстановка в Нагорном Карабахе может существенно ухудшить перспективы мира не только на Южном Кавказе, но и за его пределами.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.