Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Выполнение обязательство вместо поиска оправданий: ответ пресс-секретаря МИД Армении на заявление представителя МИД РФ

Пресс-секретарь МИД Республики Армения Ани Бадалян ответила на заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой от 21 июня текущего года. Арменпресс представляет ответ Бадалян на просьбу прокомментировать формулировки официального представителя МИД РФ относительно произошедшего 15 июня инцидента возле моста Хакари:

“В ответ на комментарий официального представителя МИД РФ считаю необходимым отметить следующее:

  1. Инцидент 15 июня произошел не в Лачинском коридоре, как отмечает официальный представитель МИД РФ, а на суверенной территории Республики Армения, на армянской стороне моста Хакари.
  2. В интерпретации российской стороны присутствует явное противоречие. Если из-за отсутствия делимитации границы между Арменией и Азербайджаном нельзя точно сказать, где проходит линия границы, и в этом причина непрекращающихся проблем, как утверждает официальный представитель МИД РФ, тогда возникает вопрос: на каком основании и по какому принципу 15 июня именно на этом участке границы между Арменией и Азербайджаном, с этой стороны моста, устанавливался азербайджанский флаг? Кстати, зафиксируем, что этот же тезис регулярно дословно повторяется азербайджанской стороной при проведении агрессивных действий в отношении границ Республики Армения и вторжении на суверенную территорию Республики Армения.
  3. Непонятно, почему российские миротворцы принимали участие в той операции  Азербайджана, когда и цель, и даже место проведения операции явно не входили в рамки функций и ответственности миротворцев. Напоминаем, что единственной функцией, касающейся российских миротворцев, было удержание под контролем 5-километрового Лачинского коридора.
  4. Кстати, после инцидента 15 июня азербайджанская сторона полностью перекрыла Лачинский коридор, в результате чего в Нагорный Карабах не доставляются даже гуманитарные грузы, в том числе продовольствие и медикаменты, даже со стороны МККК, а из Нагорного Карабаха в медицинские учреждения Республики Армения не транспортируются тяжелобольные пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи, а также все еще перекрыто газоснабжение и электроснабжение.

В заключение, хотели бы призвать стороны, подписавшие Трехсторонние заявления от 9 ноября 2020 года и другие трехсторонние заявления лидеров Армении, России и Азербайджана, вместо поиска оправданий неукоснительно выполнять взятые на себя обязательства".

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.