Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ОТКАЗ ОТ ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА – ГЛАВНАЯ ФИШКА РЕЖИМА

У государств с небольшой территорией, отсутствием запасов нефти и газа есть только 2 ресурса – армия и союзники. 2 года назад была подписана печально знаменитая Шушинская декларация и активизировались разговоры о создании азербайджано-турецкой конфедерации. А наглядным свидетельством того, что у Армении с партнерами дела обстоят не самым лучшим образом, стал отклик дипломатов на приглашение Алиева через месяц после подписания декларации посетить Шуши.

46 СТРАН ПРИНЯЛИ ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ, включая дружественный Иран. Отказались страны-сопредседатели Минской группы: Франция, США, РФ. Ранее они распространили заявление о необходимости продолжения переговоров для окончательного решения проблемы урегулирования.

На уровне послов на приглашение Алиева откликнулись Израиль, Пакистан, Казахстан, Беларусь, Таджикистан. Последние три государства – это члены ОДКБ, которые никогда не скрывали свои протурецкие и проазербайджанские взгляды. Список присутствующих пополнили также дипломаты из Грузии и Турции.

Особый интерес вызвало присутствие дипломатов Китая, Ирана, Греции, которые по сей день ищут альтернативу азербайджано-турецкому тандему в лице России. Кстати, во время 44-дневной войны Греция рассматривалась некоторыми политологами как стержень будущей коалиции Армения - Греция - Египет, но поставки нефти из Азербайджана сыграли свою роль…

46 стран, принявших приглашение Алиева, - это самая наглядная оценка внешней политики режима, которая превратила в сторонников Алиева и Эрдогана даже стратегических партнеров Армении! Впрочем, если главарь режима утверждает с самой высокой трибуны страны, что "Шуши это серый и несчастный город!", то почему бы дипломатам не откликнуться на приглашение Алиева!

Этот отклик аналитики увязали с двусторонними отношениями с Азербайджаном, особую позицию заняли Германия и Великобритания. Отсутствие их представителей в Шуши политологи приписали нежеланию оказаться в одном списке с представителями Мексики, Алжира, Афганистана, Иордании, Пакистана и проч. Из числа цивилизованных стран на приглашение Алиева откликнулись дипломаты из Австрии, Швеции, Швейцарии, Латвии… Подписание Шушинской декларации многие политологи считают точкой отсчета атаки Азербайджана и Турции на субъектность Армении.

Осуждение Геноцида отныне не часть внешнеполитического курса РА!

МИД РА 2 года назад никак не отреагировал на эту акцию, а парламентское большинство отказалось поддержать проект заявления оппозиции с осуждением буквы и духа Шушинской декларации.

СПУСТЯ 2 ГОДА ПОСЛЕ ЕЕ ПРИНЯТИЯ ПРОВАЛ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПАШИНЯНА по всем направлениям очевиден. Режим портил и портит отношения со стратегическими партнерами в лице РФ и Ирана, а попытка наладить диалог с Анкарой "без предусловий", ибо таковые уже перевыполнены, показала, что за отречением от признания Геноцида армян в Западной Армении последовал ультиматум о ликвидации памятника героям операции "Немезис" в Ереване. Немезида – в древнегреческой мифологии богиня возмездия и кары. Изображалась с атрибутами весы, уздечка, меч или плеть, колесница, запряженная грифонами…

Даже беглое сравнение с подписанием армяно-турецких протоколов в Цюрихе выявит колоссальную разницу в подходах бывших и нынешних руководителей РА, ибо с Пашиняном и Араратом Мирзояном можно разговаривать на языке ультиматумов, а с Сержем Саргсяном и Эдуардом Налбандяном так не разговаривали. Пашинян уже высказался на тему ошибочной установки памятника армянским героям, не исключено, что, побывав на инаугурации Эрдогана, он предпримет меры по его демонтажу.

О том, что признание и осуждение Геноцида армян 1915 г. в Западной Армении отныне не является частью внешнеполитического курса РА, свидетельствует известное признание Зарэ Синаняна, который занимается вопросами диаспоры. По его словам, "признание Геноцида в воздухе ничего не дает нам, кроме морального удовлетворения, мы должны увязать это с сегодняшней нашей безопасностью". Синанян дал понять, что внешнеполитический курс на признание Геноцида претерпел существенные изменения, отныне признание и осуждение этого факта не является приоритетным направлением внешней политики РА.

Один из сторонников нового курса недавно сослался на то, что нынешнее поколение японцев не знает, кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки, Япония предпочитает развивать партнерские отношения с США, а "плохие воспоминания" ей только мешают. На самом деле, Япония получила в партнерстве с США адекватную компенсацию, а потому Байден в ходе последнего визита в эту страну не счел нужным принести извинения. До него и так уже многие извинились… И кто сказал, что армяне должны копировать чужое отношение к трагедии национального масштаба!

И еще: не случайно коррекция ключевого направления внешнеполитического курса совпала с полугодовой блокадой Арцаха и заявлением капитулянта о том, что до захвата власти в 2018 г. армянский народ держали в неведении относительно "истинной" принадлежности Арцаха. Не удивлюсь, если в обозримом будущем Пашинян "откроет" народу глаза и на события 1915 г., представив их народу в "истинном свете"!

ЧЕМ ЧРЕВАТ ОТКАЗ ОТ ПОЛИТИКИ ПРИЗНАНИЯ И ОСУЖДЕНИЯ ГЕНОЦИДА мы наблюдаем в режиме реального времени, когда официальный Баку продолжает блокаду Арцаха, а официальная Анкара закрывает воздушное пространство по причине открытия памятника армянским героям, которые казнили турецких палачей!

Следующим шагом станет исключение факта Геноцида из учебников по армянской истории, что вполне соответствует духу проводимой Пашиняном политики, нацеленной на манкуртизацию армянского общества. Цель политики постоянного и публичного унижения национального достоинства сводится к иллюзии: капитулянт верит в перспективу подписания до конца года мирного соглашения об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном. Дополнительные 3 требования официального Баку красноречиво свидетельствуют о том, что у Алиева и Эрдогана другие планы на обозримую перспективу…

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.