Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Посол России оценил участие Армении в ОДКБ и реакцию организации на сентябрьскую агрессию. ВИДЕО

Видео

Взаимодействие между Россией и Арменией в сфере безопасности остается одним из стержневых направлений взаимодействия двух стран, заявил в интервью Armenia Today посол России в Армении Сергей Копыркин. «Россия ни в коей мере не отказывается от тех обязательств, которые у нее есть в рамках наших соответствующих соглашений. Функционирует 102-ая военная база, возросло число наших пограничников, есть наблюдательные посты и в районах армяно-азербайджанской границы», — пояснил посол.

По словам дипломата, важным фактором обеспечения региональной безопасности являются российские миротворцы в Нагорном Карабахе. «К сожалению, в его [миротворческого контингента] адрес время от времени звучат критические замечания, но это не отменяет того, что это ключевой фактор обеспечения безопасности и жизнедеятельности армянского населения в Нагорном Карабахе», — подчеркнул Копыркин.

«Даже сейчас, в условиях, когда закрыт коридор, миротворцы играют очень большую роль в плане недопущения гуманитарного кризиса, оказывая там содействие в доставке предметов жизнеобеспечения, продуктов питания. Можно высказывать какие-то претензии к России, к российскому миротворческому контингенту, но то, что российское присутствие было и остается очень важным фактором безопасности и недопущения эскалации ситуации, это, на мой взгляд, не требует никаких доказательств», — заключил посол.

Он прокомментировал военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией, отметив, что «это сфера чувствительная и непубличная», Копыркин подчеркнул, что она традиционно была и есть важной частью двусторонних отношений Москвы и Еревана. «Работают соответствующие механизмы, которые обеспечивают взаимодействие в этой сфере», — заявил дипломат.

Отвечая на вопрос о возможности проведения в ближайшем будущем совместных учений ВС Армении и России, Копыркин сказал, что «в целом это форма сверки часов в отношении планирования военных действий, применения совместных вооруженных сил». «Это достаточно рутинный процесс, который происходит на разных уровнях и, насколько мне известно, армянские подразделения, специалисты регулярно принимают участие в такого рода мероприятиях. Что касается Армении, то здесь ситуация специфическая – в республике есть наша военная база, действует объединенная группировка войск (сил) и, естественно, это предполагает совместные мероприятия, учения на достаточно регулярной основе», — уточнил Копыркин.

«Хотел бы добавить, что, когда мы говорим о военно-техническом сотрудничестве, совместных учениях, мы рассматриваем это как фактор обеспечения безопасности Республики Армении и как составную часть наших общих усилий по поддержанию и укреплению безопасности в регионе, созданию условий для политического урегулирования тех проблем и противоречий, которые есть», — подчеркнул посол России.

Полное интервью посла России в Армении Сергея Копыркина будет опубликовано на сайте Armenia Today в пятницу, 7 апреля, в 22:00.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.