Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Алиев заселяет арцахское село Талиш пришлыми оккупантами и извращает его историю. Исторические факты!

Глава бакинского режима Алиев-младший в субботу побывал в оккупированном турко-азербайджанцами армянском селе Талиш и заявил о его предстоящем заселении азербайджанцами. Он также извратил историю региона и принадлежность церквей оккупированного села.

Вот описание села Талиш, сделанное епископом Бархударяном в 1895 году.

«Талиш находится на горном плато к северу от Верин Чайлу. Жители исконно местные, земля бекская (меликская), неорошаемая (за ничтожным исключением), щедрая на пшеницу. Воды мало. Местные плоды – только пшеница и ячмень. Воздух и климат благоприятные, вода вкусная. Люди живут 85-90 лет.

Церковь новая, построенная на средства жителей, с четырьмя колоннами, длиной 21 м 85 см, шириной 13 м. Вход с южной и северной сторон, священник один. 

Дымов 130, мужчин 568, женщин 455.

Монастырь Орека или Юрекаванк стоит на северном склоне одной из гор к западу от села Талиш. Строения монастырские весьма древнего вида, поскольку алтарная абсида не полукруглая, как принято, а четырёхугольная, да и построено всё из нетесаного камня. Кроме того, она совершенно тёмная, узкая, тесная и высокая, длина её составляет 7м 60 см, а ширина 4 м 32 см.

Над входом надпись: «В архипастырство Степаноса строителя церкви Тер-Ованеса помяните во Христе, а также родителей его и брата. Год 728 (1279)».

В притворе находятся могилы многих епископов, архимандритов и священников, так что весь пол его словно вымощен могильными плитами.

Окрестности монастыря и украшают множество хачкаров и резных надгробий. Здесь покоятся не только монахи и настоятели, но и члены рода Мелик-Бекларянов и даже жители села Талиш – талишцы и поныне хоронят здесь своих покойников. Кладбище это весьма обширно и красиво, особенно же выделяются своими красивыми могильными плитами и надгробными памятниками с обширными надписями могилы досточтимого рода Мелик-Бекларянов.

У подножия горы, на склоне которой стоит монастырь, находится дворец меликов, владевших областью Гюлистан. Дворец этот, обмеренный снаружи, имеет в длину 42 м и 36 50 см в ширину.

Селище Дютакан находится на полпути от Талиша до Матагиса. Близ селища имеются развалины церкви, имевшей в длину 13 м и ширину 8 м и построенной с довольно хорошим вкусом. С восточной и северной сторон к церкви примыкает кладбище, однако оно сейчас почти всё заросло лесом. Тут имеется превосходнейший источник, вид с высоты открывается поистине волшебный, так что не зря это место называется Дютакан –  очаровательное, прелестное.

Следует сообщить добрым читателям нашим, что село Талиш, монастырь Орека, Верхнее и Нижнее Чайлу и развалины села Дютакан ранее принадлежали области Джраберд – в соответствии с природным расположением. Именно поэтому мы причислили эти сёла и развалины к области Джраберд. После образования меликств  эта часть края отошла к меликам Гюлистана».

Из книги Епископа Макара Бархударянца «Арцах» (1895). Перевод с армянского, Санкт-Петербург, изд. «НАУКА», 2009, стр. 189-193.

Монастырь Урек (или Орек) в советское время официально был внесён в число охраняемых государством памятником истории и архитектуры.

Алиев объявил его «албанским», что повлечёт за собой уничтожение армянских надписей и символов, ранее документально зафиксированных.

Церковь Аменапркич села Талиш в своё сильно пострадала от бомбардировок села азербайджанскими вооружёнными силам, а также в период оккупации села азерами (1992-94).

В настоящее время село опять оккупировано азерами после 44-дневной агрессии Тройственного союза Баку-Анкары-международных террористов против Арцаха.

Ильхам Алиев при посещении оккупированного Талиша в октябре 2021 года  представил талишскую церковь «Аменапркич» (Всеспасителя) как русскую православную, хотя прекрасно известно, что в селе Талиш никогда не было русской церкви  (см: https://dzen.ru/a/YW_ne4e9gWU4wpyj).

Александр АНДРЕАСЯН

https://t.me/hayspaigrarumner

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.