Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Голливудский продюсер предлагал «отмывание» репутации Алиеву и Эрдогану

Голливудский продюсер Игорь Лопатенок предлагал автократам возможность обелить репутацию через интервью с Оливером Стоуном. Об этом в своей статье пишет издатель и редактор газеты «The California Courier» Арут Сасунян.

После событий на Майдане в 2014 году режиссер Игорь Лопатенок, переехавший из Украины в США задолго до этого, снял два фильма о протестах. Героем одного из них стал пророссийский политик Виктор Медведчук, а интервьюировал его американский режиссер Оливер Стоун. Он же стал соавтором еще одного проекта Лопатенка — восьмисерийного разговора с казахстанским президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Но на этом, как выяснили в своем совместном расследовании Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и казахстанское издание «Власть», планы режиссера, как выяснил в своем расследовании OCCRP, не закончились. Из утечки электронных писем стало известно, что Лопатенок готовил еще как минимум два фильма с участием Стоуна – интервью Александра Лукашенко и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Стоун в этих картинах должен был выступить в роли «продаваемой звезды», чтобы помочь «повысить репутацию» диктаторов на мировой арене.

Команда Лопатенка готовила еще несколько фильмов. Героем одного из них должен был стать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В презентации говорилось, что рассказчиком станет голливудский актер Хью Грант, а сопродюсером – режиссер «Властелина колец» Питер Джексон.

Как пишет казахстанское издание «Власть», утечка раскрыла, чем Лопатенок надеялся завлечь автократов: обещаниями повысить их репутацию на мировой арене.

В одной из презентаций (у нее два названия: «Документальный фильм Оливера Стоуна» и «Про Ильхама Алиева и Азербайджан») говорится, что Стоун «встретится лицом к лицу» с лидером страны и обсудит не только его «путь к президентству, но также яркую и увлекательную историю Азербайджана».

В презентации для Алиева Лопатенок подчеркивает, что картина «окажет уникальный положительный эффект на публичный образ президента и Азербайджана».

Неизвестно, презентовали ли проект Алиеву, однако эксперт по Евразии говорит, что автократ действительно пытается создать впечатление, будто его режим оказывает модернизирующее влияние в регионе.

«Я считаю, что такой фильм отвечает потенциальным векторам деятельности по “отмыванию” имиджа – через культуру, спорт (из масштабного), международные события, конференции», – говорит Александр Кули, профессор политологии в нью-йоркском Барнард-колледже и эксперт по евразийским транснациональным сетям.

Попавшие к журналистам документы раскрывают, что его команда подготовила сценарии как минимум для шести авторитарных режимов, пообещав по меньшей мере двум, что Стоун возьмет у их лидеров интервью и поможет им рассказать «настоящую историю».

Среди вопросов, которые предлагали обсудить со Стоуном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, – «успех» страны под «династическим управлением» Алиевых и конфликт с «Арменией, которая теряет стабильность и балансирует на грани бездны».

Сценарий к фильму не оставляет вопросов относительно потенциального тона повествования: Алиева называют «истинным преемником» отца – предыдущего президента, который вырастил «мудрого лидера».

Согласно утечке, бюджет картины Лопатенок оценил в $15 млн – это в три раза больше, чем, по имеющимся данным, стоил фильм про Назарбаева.

Сценарий подготовили также для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – ему предложили прорекламировать деятельность по защите интересов страны.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.