Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Дмитрий Полянский или двойные стандарты по Косово и Карабаху

8 февраля  по настоятельной просьбе Сербии прошло срочное заседание СБ ООН  с целью обсуждения тревожной ситуации в Косово после одностороннего решения Приштины о запрещении обращения сербского динара в крае. По мнению Белграда, данная мера представляет серьезную угрозу почти 100-тысячной сербской диаспоре в Косово, большинство из которой зависит от финансовой поддержки из Сербии (зарплаты, пенсии, социальные пособия, расходы на медобслуживание, содержание школ, детских садов и многое другое).

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что президент Александр Вучич в своем выступлении обвинил премьер-министра временных институтов Приштины Альбина Курти в преступлениях против человечности, а также в создании невыносимых условий жизни сербов в Косово и Метохии.

И.о. постоянного представителя РФ Дмитрий Полянский отметил, что помимо конфликта между Израилем и Палестиной существует опасность появления еще одного очага — на Балканах, где в Косово приштинский режим создает чудовищные «факты на земле», действуя против этнических сербов, «которых г-н Курти только что в этом зале назвал «преступниками и террористами».

«Над сербским населением косовского автономного края нависла прямая угроза физического выживания», — сказал Полянский, добавив, что Приштина и правящий режим устраивают террор против них, чтобы создать невыносимые условия для жизни сербов и вынудить их навсегда покинут свои дома.

(https://eadaily.com/ru/news/2024/02/09/nebolshaya-no-znachitelnaya-pobeda-serbii-sb-oon-obsudil-situaciyu-v-kosovo)

На протяжении всего прошлого года в ходе обсуждений в Совете Безопасности ООН, посвященных блокаде Нагорного Карабаха и угрозе этнических чисток армян Арцаха г-н Полянский и его команда делали все, чтобы обелить нацистский алиевский режим и не дать СБ ООН принять осуждающую бакинский режим резолюцию. Его даже открыто поблагодарил тогда за это в соцсети представитель бакинского режима в ООН.

Напомним, как справедливо отмечал в начале января прошлого года доктор политических наук Михаил Александров, изгнанный в декабре 2022 года из МГИМО МИД СССР за критику нацистского алиевского режима:

«Но вернемся к заявлению Полянского. Он в частности отметил, что Россия не поддержала резолюцию, потому что Франция «проигнорировала подавляющее большинство предложений РФ». Однако, что это были за поправки. Полянский не разъяснил, а потому присутствует стойкое подозрение, что российская сторона не хотела определять сторону, виновную в обострении ситуации в Лачинском коридоре. На это, в частности, указывает другой пассаж из выступления Полянского: «Твердо убеждены в том, что реакция Совета безопасности должна способствовать нахождению компромисса и возобновлению мирного процесса, без навешивания ярлыков на какую-либо из сторон». То есть речь, видимо, идет о том, чтобы «не навешивать ярлыков» на Азербайджан, хотя виноват в провокационных действиях именно Азербайджан.

Далее Полянский пустился в пространные рассуждения про мир и дружбу между народами. «Мне лично очень хочется верить, что наши армянские друзья не дадут втянуть себя в нечистоплотные геополитические игры в угоду тем, кто не гнушается использовать любые поводы столкнуть братские народы, жившие вместе в СССР и пожарче раздуть малейшие противоречия и проблемы у нас дома» - заявил он.

Мне как-то даже стало неудобно за нашего представителя в ООН. Он что истории не знает? Начитался большевистской пропаганды столетней давности или брежневского агитпропа времен позднего СССР? Более того, из его слов выходит, что Армения в чём-то виновата. Агрессивные действия в Лачинском коридоре осуществил Азербайджан, МИД РФ ничего не делает, проблему решить не может или не хочет (скорее второе), а Ереван должен тупо это терпеть и молчать в тряпочку? Ну а Запад, естественно, пользуется бездействием МИД РФ и провоцирует обострение конфликта (http://russia-artsakh.ru/node/12750).

Г-н Полянский фактически солидаризовался с авторами блокады Нагорного Карабаха и этнических чисток в НК, как это сделали и г-жа Захарова, Песков и иже с ними.

Мы уже писали, что именно МИД РФ в значительной степени виновен в том, что ещё на уровне тотальной 9-месячной блокады не появилось резолюции Совбеза, осуждающий этот акт агрессии против целого народа. А решение международного суда с требованием к Баку деблокировать Нагорный Карабах  остались на бумаге во многом благодаря позиции МИД РФ и его представительству в ООН.

В своё время власти «братской» Сербии сдали НАТО бывшего президента Милошевича, а также  героя сербов Боснии и Герцеговины Радована Караджича. Того самого, который всегда говорил, что ему близок Армянский Арцах, и что он интересовался трагической судьбой армян с детства, зачитавшись романом Франца Верфеля «Сорок дней Мусадага» - о героической обороне жителей 6 сёл армянской Киликии  от османских убийц.

В сентябре прошлого года российские миротворцы не сделали ничего, чтобы спасти от турок-азеров бывших и нынешних руководителей Арцаха.

А сами 150 тысяч армян Нагорного Карабаха стали беженцами в 2020-2023 году при полном бездействии РМК и попустительстве Кремля.

12 января спикер МИД РФ г-жа Захарова предложила предоставить какие-либо факты, а также международный документ, подтверждающий, что этническая чистка в Нагорном Карабахе имела место быть.

Чем, как мы уже отмечали, она сделала большой подарок русофобам на Украине и Западе. Ведь нет никакого международного документа, «подтверждающего», что в Донбассе имели место массовые убийства русскоязычного населения и разрушение гражданской инфраструктуры. Более того, есть документы совершенно обратного свойства, а именно:  Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/1 «Агрессия против Украины» 2 марта 2022 года, и Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/4 от 12 октября 2022 требующая от России «отмены своих решений об аннексии Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины».

Теперь г-н Полянский, словно иудушка, озаботился судьбой сербов Косово. При этом ни из уст Полянского, г-жи Захаровой и иже с ними мы не услышали ни слова осуждения осуждений развязанного против народа Арцаха со стороны алиевского режима террора и блокады, которые создали невыносимые условия для жизни армян Арцаха. Затем последовала агрессия азеро-нацистов, при которой они убивали женщин и детей, уничтожали гражданскую инфраструктуру, чтобы заставить армян Нагорного Карабаха навсегда покинуть свои дома.

Всем прекрасно известно, что Албания, Босния и Косово - вотчина спецслужб Турции (бывшие владения!), полигон террористов с Ближнего Востока. Тех самых, которые были переброшены Тройственным союзом Анкары-Баку-международных террористов для уничтожения армянского Нагорного Карабаха. Тогда до конца не вышло, но три года спустя, при попустительстве Кремля, получилось.

Наивно полагать, что нулевая реакция Кремля на геноцид армян Арцаха не воодушевит «друга Эрдогана» на геноцид сербов Косово. А мнение Москвы будет просто спущено турками в унитаз. Где, собственно, уже дано полощутся подчинённые г-на Лаврова.

Двойной стандарт, похоже, присущ всем представителям славного внешнеполитического ведомства

Что же: как аукнется, так и откликнется, г-н иудушка Полянский и иные дамы и господа!

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.