Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Трагедия карабахских армян и систематическое убийство азербайджанцами российских миротворцев. Занавес молчания…

От автора: Эту статью посвящаю памяти российских миротворцев, которые были подло убиты военными Азербайджана 09.11.2020 г. и 20.09.2023 г.

19 сентября с.г. азербайджано-турецкие вооруженные банды грубо и не в первый раз нарушив трехстороннее Заявление от 10 ноября 2020 года, напали на непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику. Это варварское нападение не было названо своим именем – «нападением», и не получило осуждения со стороны Российской Федерации, которая в ноябре 2020 года обязалась защищать армянское население Нагорного Карабаха, куда по поручению президента В. В. Путина был направлен российский миротворческий контингент.ициальная российская пропаганда растиражировала в СМИ и на стенах домов в Арцахе листовки с изображением бравого миротворца и лозунгами вроде «Карабах, живи мирно!» Ныне этот миротворец с листовок, расклеенных на остановках общественного транспорта и стенах зданий Степанакерта, городов и сёл Арцаха, взирает на пустые улицы и дома, опустевшие после проведенной алиевским режимом этнической чистки армянского народа Нагорного Карабаха…

До агрессии 19 сентября все население Нагорного Карабаха больше 9 месяцев был в энергетической и экономико-товарной блокаде. Единственную дорогу, связывающей с Арменией – Лачинский коридор по хитрой и неправдоподобной задумке официального Баку, имеющей далеко идущие цели, перекрыли так называемые азербайджанские «экологи».

Блокада Лачинского коридора

Блокада Лачинского коридора

Блокада Лачинского коридора

Блокада Лачинского коридора

Основной костяк этих «экологов» составляли сотрудники спецслужб Азербайджана, но власти к этой преступной акции привлекли и разномастистых авантюристов и провокаторов. Среди перекрывавших дорогу жизни карабахцев был даже еврейский провокатор, а также по совместительству бакинский раввин Замир Исаев.

Среди перекрывавших дорогу жизни карабахцев был даже еврейский провокатор, а также по совместительству бакинский раввин Замир Исаев.

Среди перекрывавших дорогу жизни карабахцев был даже еврейский провокатор, а также по совместительству бакинский раввин Замир Исаев.

120-ти тысячное население непризнанной республики (до 44-дневной войны 2020 г. население составляло около 150 тысяч человек, но в ходе и после той войны почти 30 тысяч карабахцев уже стали беженцами вследствие захвата противником Гадрутского района, Шуши, ряда сел Аскеранского, Мартунинского районов, многих десятков сел сданных врагу без боя Каравачара и Лачина), из которых больше 30 тысяч были дети, стали заложниками политического режима Баку. Извращённость и изобретательность азербайджанского диктатора, выпускника самого элитного и «гуманного» ВУЗа СССР – МГИМО, не знала границ.

Больше 30 тысяч детей Нагорного Карабаха, стали заложниками политического режима Баку

Больше 30 тысяч детей Нагорного Карабаха, стали заложниками политического режима Баку

В период блокады в магазинах Нагорного Карабаха давно не было ничего, власти вынуждены были устанавливать карточную систему как в блокадном Ленинграде, и выдавали мизерную часть продуктов для жителей.

Дети блокадного Степанакерта - столицы Нагорно-Карабахской Республики

Дети блокадного Степанакерта - столицы Нагорно-Карабахской Республики

Несмотря на два решения Международного суда ООН, а также более трех десятков решений, резолюций, заявлений ООН, международных организаций, парламентов и правительства разных стран, обязывающих к немедленному снятию преступной блокады и разблокированию Лачинского договора, официальный Баку демонстративно проигнорировал их. Таким образом, Азербайджаном были растоптаны многие международные законы и декларации, и даже Устав ООН, на который так часто ссылался выпускник МГИМО, наследственный диктатор Азербайджана – Ильхам Алиев

Наследственный диктатор Азербайджана – Ильхам Алиев

Наследственный диктатор Азербайджана – Ильхам Алиев

Апогеем всего этого стало очередная безнаказанная вооружённая агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики 19 сентября 2023 года.

Для информации сообщим, что в современной истории это была четвертая по счету вооруженная агрессия Азербайджана против армян Нагорного Карабаха (Арцаха): первая агрессия началось в 1991 г и закончилось поражением Баку в 1994 г. 12 мая 1994 г. в Бишкеке было заключено бессрочное соглашение о перемирии.

А если иметь в виду события 1918-20 гг., когда после развала Российской Империи новообразованный на турецких штыках «Азербайджан» претендовал на армянские территории, многократно нападал на армянский Нагорный Карабах, подверг в марте-апреле 2020 г. разорению армянский город Шуши и десятки сёл края, - то последняя агрессия по счёту была уже пятой!

Очередную агрессию Азербайджан совершил в апреле 2016 года, но на протяжении 4 дней был отбит.

Новую агрессию Азербайджан совместно с Турцией и международными наемниками начал 27 сентября 2020 г. Тогда маленькая республика в течение 44-х дней без внешней поддержки воевала с армией 7-миллионного Азербайджана, вооруженными силами 80-миллионной Турции, международными террористами – турецкими наемниками из Ближнего Востока. Агрессорам также активно помогали советники из Израиля и Пакистана. Накануне и в ходе этой войны, многие государство ежедневно отправляли вооружения и боеприпасы Азербайджану: Израиль, Болгария, Чехия, Украина, и даже некоторые союзники Армении по ОДКБ…

На основании Заявления от 9 ноября 2020 года, которое подписали главы государств России, Азербайджана и Армении, официальный Ереван де-факто признал поражение. Армия обороны Нагорного Карабаха была выведена из окружающих бывшую НКАО районов, а подразделения армянской армии - и из тех территорий, что остались от бывшей НКАО после азеро-турецкой агрессии.

В Нагорный Карабах были введены российские миротворцы, о чем президентом РФ В. В. Путинным и Советом Федерации РФ были приняты официальные документы.

Но в ходе последней агрессии миротворцы не защитили армянское население, которому в ноябре 2020 года были даны гарантии безопасности со стороны руководства РФ и лично президента РФ В. В. Путина. Руководство же РФ не приняло мер для предотвращения этнической чистки в Арцахе.

Последнюю агрессию, 19 сентября 2023 Азербайджан при активной поддержке государства Израиль и Турции организовал и совершил под надуманными обвинениями. Хотя подготовка к нападению длилась месяцами и в последние недели перед вторжением была видна средствами разведки и видеонаблюдения, беспилотниками РМК, - которые регулярно вели наблюдение (о чём неоднократно были репортажи в российских СМИ, в том же «Спутнике»), - и даже невооруженным взглядом!

Защитники свободного Арцаха, - солдаты и офицеры частей Армии обороны Нагорного Карабаха, которых было всего лишь несколько тысяч человек, - героически защищали свою родную землю, свои села, дома и своих детей. Против многократно превосходящего численно и по вооружениям противника; без поддержки извне; после 9 месячной изнурительной блокады, в условиях острой нехватки топлива. Наконец, на линии соприкосновения, и ранее растянувшейся на несколько сот километров. И сразу ставшей прозрачной после неожиданного ухода российских миротворцев со стационарных укрепленных постов, контролировавших ведущие вглубь территории Арцаха дороги…

                                                                     От автора: Эту статью посвящаю<br />
                                                                     памяти российских миротворцев,-10https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_654e11cc5fbdb067337…" srcset="" width="800px" />

В ходе последней сентябрьской военной агрессии азербайджанские военные напали и на РМК, обстреляли сразу несколько стационарных постов миротворцев, склад боеприпасов.

А вечером 19 сентября близ села Чанкатах Мардакертского района НКР, азербайджанцы подло расстреляли оперативную группу российских миротворцев во главе с заместителем командующим РМК в Нагорном Карабахе капитаном 1-го ранга Иваном Ковганом. В засаду попал УАЗ «Патриот» с 5 офицерами. Также был обстрелян и грузовой автомобиль с двумя военнослужащими РМК, из которых как минимум один был убит, а другой тяжело ранен. Видеокадры и фотографии этих преступлений были широко распространены многочисленными телеграм–каналами.

Некоторые участники российских телешоу заученно поспешили в этом преступлении обвинить армян Арцаха, но в тот же день стало известно, что убийство российских миротворцев совершили азербайджанцы. Тогда официальные СМИ России решили обойти это подлое преступление молчанием: раз президент Азербайджана звонил Владимиру Путину и принёс извинения, и эти извинения были приняты, то вопрос как бы и закрыт.

Но некоторые независимые электронные российские и зарубежные СМИ изложили реальную версию убийства азербайджанцами российских миротворцев, которую официальные СМИ, естественно, обошли молчанием.

Российские миротворцы стали свидетелями совершения массовых преступления со стороны азербайджанцев, которые заходили в армянские сёла, и жестоко убивали беззащитных и мирных крестьян, издеваясь над трупами. Российскими миротворцами, всё это было зафиксировано, но азербайджанская сторона после консультации с неким высокопоставленным лицом из спецслужб, решила их убрать как нежелательных свидетелей.
Думаю, что основной целью данного преступления было уничтожение видео-доказательств из мобильных телефонов миротворцев, чтобы они не стали доказательствами военных преступлений Баку против мирного армянского населения Карабаха, подтверждая признаки геноцида – массовое убийство людей только за их этническую принадлежность.

Самое странное было в том, что нигде в официальных СМИ и сообщениях ведомств невозможно найти общий список погибших миротворцев, их фамилии, звания и должности.

Региональные СМИ в основном указывали фамилию заместителя командующего РМК капитана первого ранга Ивана Ковгана.

Азербайджанцы подло расстреляли оперативную группу российских миротворцев во главе с замкомандующим РМК в Карабахе. (фото из открытых источников сети Интернета)

Азербайджанцы подло расстреляли оперативную группу российских миротворцев во главе с замкомандующим РМК в Карабахе. (фото из открытых источников сети Интернета)

Ещё одной жертвой азербайджанского подлого убийства стал заместитель командующего миротворческим контингентом России в Карабахе, таджик по национальности полковник Тагир-Мурод Караев. Его тело отправили в Таджикистан. Он служил в 29-й бригаде Центрального военного округа в войсках радиационной, химической и биологической защиты.

В Екатеринбурге простились с полковником-миротворцем Караевым

В Екатеринбурге простились с полковником-миротворцем Караевым

В результате изучения и анализа автор выяснил фамилии ещё двоих погибших военных: про них в региональном СМИ сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который поручил оказать их семьям необходимую помощь. СМИ Мурманской области сообщили, что 29 сентября, 2023 года простились с тремя военнослужащими Вооруженных сил РФ, погибшими в Нагорном Карабахе: капитаном первого ранга Иваном Ковганом из Гаджиево, подполковником медицинской службы Алексеем Олейниковым и капитан-лейтенантом Михаилом Голофастом из Североморска…

Капитан-лейтенант Михаил Голофаст из Североморска… Он был выпускником ВМИРЭ им А.С. Попова

Капитан-лейтенант Михаил Голофаст из Североморска… Он был выпускником ВМИРЭ им А.С. Попова

Ещё одного погибшего миротворца - Антона Швореня похоронили в родном Каменске-Шахтинском на Аллее Славы местного кладбища.

Погибшего миротворца - Антона Швореня похоронили в родном Каменске-Шахтинском на Аллее Славы местного кладбища

Погибшего миротворца - Антона Швореня похоронили в родном Каменске-Шахтинском на Аллее Славы местного кладбища

Российские СМИ и независимые источники называют разное количество - от 6 до 8. Минобороны сообщило только о шести погибших. Но, я смог выяснить фамилии только пятерых, об остальных так и не смог...

Мы, не знаем, как идёт расследование в Азербайджане. Думаю, что никак. Учитывая случай 2020 года...

Напомним, что 9 ноября 2020 года в небе Армении азербайджанскими военными был сбит Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы. Вертолёт потерпел крушение вне зоны боевых действий, подвергшись огневому воздействию из ПЗРК с земли.

9 ноября 2020 года в небе Армении азербайджанскими военными был сбит Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы. Вертолёт потерпел крушение вне зоны боевых действий, подвергшись огневому воздействию из ПЗРК с земли

9 ноября 2020 года в небе Армении азербайджанскими военными был сбит Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы. Вертолёт потерпел крушение вне зоны боевых действий, подвергшись огневому воздействию из ПЗРК с земли

Погибли два члена экипажа – командир, майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник, старший лейтенант Роман Федина. Штурман, старший лейтенант Владислав Грязев выжил, получив ранения средней тяжести. Ради справедливости сообщим, что жертвами можно считать троих – беременная жена Романа Федины после гибели мужа потеряла ребёнка.

Погибшие - командир борта, майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник, старший лейтенант Роман Федина. (фото из открытых источников сети Интернета)

Погибшие - командир борта, майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник, старший лейтенант Роман Федина. (фото из открытых источников сети Интернета)

Почти три года назад точно также президент Азербайджана принёс извинения, и обещал найти и наказать виновных которые подло сбили российский вертолёт. Но до сих пор российская общественность всё ещё ждёт, когда же, наконец, азербайджанцы проинформируют российскую сторону о результатах расследования, с указанием виновных, а также сообщат о мере наказания для виновных...

Но по опыту 2020 года, создаётся впечатление, что в Азербайджане никто не будет заниматься расследованием преступления, и будут только «кормить Москву завтраками».

В Баку тогда даже объявили об уголовном деле в отношении операторов ПЗРК. Чем оно закончилось — неизвестно: какой-либо реакции со стороны российских государственных структур не было, равно как и публичных требований к Азербайджану прояснить этот вопрос. Все фактически спустили на тормозах.

Стоит ли после всего этого удивляться тому, что такая трагедия почти в той же локации и с почти теми же действующими лицами произошла вновь?

Но, думаю, Азербайджан ничего не предпринимает и лишь вводит в заблуждение российскую сторону.

Роман СЕВАНСКИЙ

Независимый журналист, Член Союза журналистов Москвы

Комментарии

ДобавленоРаздан Мадоян (не проверено) 18 ноября, 2023 - 23:12

Перестаньте повторять заезженную турецко-русскую пластинку о непризнанной республике Арцах! ПРИЗНАНИЕ НЕ ВХОДИТ В ЧИСЛО АТРИБУТОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ по международному публичному праву (Конвенция Монтевидео 1936 г.)

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.