Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Анкара и Баку наращивают давление, а Ереван занял инертную позицию – посол Меликян

Бывший высокопоставленный дипломат считает, что беззубая позиция Армении лишь повышает вероятность новой эскалации.

Армянская дипломатия сегодня не отражает интересы страны, и проводимые переговоры направлены на обслуживание иной повестки. Такое мнение бывший генеральный секретарь МИД Армении, чрезвычайный и полномочный посол Ваагн Меликян высказал в интервью Sputnik Армения.

Как отметил Меликян, сказанное актуально как в случае переговоров с Азербайджаном, так и в контексте нормализации отношений с Турцией. Оба этих процесса идут в неблагоприятном для армянской стороны русле и логике.

Причина, в первую очередь, заключается в отсутствии долгосрочного и глубокого анализа, нежелании лиц, принимающих решения, прислушиваться к мнению опытных людей, профессионалов. Закономерным итогом такой политики Меликян считает все новые потери и издержки.

"Беззубые заявления с армянской стороны стали повседневным явлением. Почему мы не выступаем с жесткими заявлениями, когда имеем все основания для этого? Разумеется, армянский МИД время от времени озвучивает жесткие оценки, но они должны подпитываться практическими действиями "на земле". Я пока ничего не вижу в этой плоскости", - сказал Меликян.

Ему непонятно, например, почему Ереван не отказался от переговоров с Азербайджаном, когда т.н. "экоактивисты" заблокировали Лачинский коридор. "Активисты" прекратили свою акцию, однако противник установил КПП на дороге. Если власти боятся масштабной эскалации в случае ужесточения позиции, то угроза новых боевых действий существует всегда, невзирая на мягкую позицию Армении. Инертное поведение Еревана никогда не было и не будет способствовать миру. И чем больше инертности со стороны Армении, тем смелее становится ее визави.

"Если натиск не встречает сопротивления, то он лишь нарастает. Боязнь развязывания полномасштабной войны лишь приближает ее. Очевидно, что действующее руководство не смогло выстроить дееспособную систему безопасности, и это говорит о его бездарности", – считает Меликян.

Наш собеседник прогнозирует наращивание давления на Армению со стороны турецко-азербайджанского тандема. Об этом свидетельствуют и недавние высказывания турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку, заявившего о готовности открыть консульство Турции в Шуши, которое станет "месседжем миру и Армении".

По мнению Меликяна, в последние месяцы Турция взяла определенную паузу в регионе, будучи занята последствиями землетрясения и избирательными процессами. Но все это сейчас позади, и в ближайшее время стоит ожидать активизации Анкары на Южном Кавказе.

"Не хочу выглядеть чрезмерным пессимистом, но, к сожалению, угрозы нарастают. Мы в свое время ничего не предприняли в качестве противовеса подписанию Турцией и Азербайджаном т.н. "Шушинской декларации". Мы и сейчас продолжаем говорить о какой-то "мирной повестке" на фоне постоянной агрессивной риторики Анкары и Баку. Необходимо понять, наконец, что мирная повестка под дулами автоматов и пушек невозможна. Это не мирная повестка, а капитуляция", - добавил дипломат.

Отметим, что в последние дни Азербайджан периодически нарушает режим прекращения огня на границе с Арменией, прибегая к различным провокациям. Время от времени противник обстреливает позиции ВС Армении из стрелкового оружия, минометов и БПЛА. А 14 июня обстрелу подверглось строящееся в Ерасхе металлургическое предприятие, из-за чего были ранены двое граждан Индии, работавших на объекте.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.