Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Новый факт вандализма для госпожи Захаровой

Новый пример азеронацистского вандализма для спикера МИД РФ

 

Буквально два дня назад мы писали о том, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне в Нагорном Карабахе, сказав: «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала Захарова» (https://news.am/rus/news/806243.html).

Тогда же мы напомнили об уничтожении азеронацистами летом 2021 года в селе Мец Тагер оккупированного Гадрутского района мемориала Маршала авиации Советского Союза, одного из основателей советской военной авиации Сергея Худякова (Ханферянца). О чём ранее были также осведомлены МИД РФ, МО РФ, Россотрудничество.

Мы также отмечали, что вандализм в отношении памяти героев Великой Отечественной и героизация местных коллаборационистов-прислужников Гитлера, - вроде недавнего празднования 140-летия основателя «Азербайджанской демократической республики» 1918-20 гг. Мамеда Расулзаде, -  имеют в Азербайджане давние корни.

Ранее Кремль «проглотил» уничтожение в героическом селе Чардахлу Северного Арцаха памятников Маршалам И. Баграмяну и А. Бабаджаняну, превращение в чайхану музея двух прославленных маршалов.  («Г-жа Захарова делает вид, что потеряла память?»  https://dzen.ru/a/ZcUvgpRyvVAEBSm1).

Мы также приводили материал обозревателя агентства «Регнум» Михаила Демурина,  кстати, в не очень далёком прошлом – официального  представителя МИД РФ (то есть спикера МИД РФ, кем сегодня  является г-жа Захарова)  «Почему Москва требует хранить память о героях войны от Риги, но не от Баку?» (https://regnum.ru/news/polit/3373235.html):

«По сообщениям СМИ, подтверждённым фотоснимками, сделанными со спутников, на территориях Нагорного Карабаха, занятых Азербайджаном в ходе прошлогодней воны, за последнее время было уничтожено несколько памятников нашим заслуженным соотечественникам, внесшим свой героический и самоотверженный вклад в Победу 1945 года… Это памятник и мемориальный комплекс маршала авиации Сергея Александровича Худякова (Арменака Артемовича Ханферянца) в селе Мец Тагер в Гадрутском районе. Это памятник дважды Герою Советского Союза гвардии подполковнику морской штурмовой авиации Нельсону Георгиевичу Степаняну в городе Шуша. Это памятник Ивану Федоровичу Тевосяну, герою Социалистического Труда, являвшемуся в 1940-1948 годах наркомом и затем министром чёрной металлургии СССР - тоже в Шуше.

Где реакция нашего МИД на это?»

И вот новый пример азеронацистского вандализма для г-жи Захаровой.

«Азербайджанский канал «Реал ТВ» 4 февраля опубликовал на своей платформе YouTube видео из оккупированного Степанакерта. Предварительные исследования видеозаписи показывают, что крест церкви Сурб Акоп, расположенной в районе Экимян в столице Республики Арцах Степанакерте, снят, также отсутствует хачкар во дворе. Церковь основана в 2005 7, строительство завершено в 2007 г.

6 февраля пользователь Facebook Мхитар Карапетян сообщил, что пользователь Facebook Рафик Мехтиев опубликовал на своей странице очередное видео из оккупированного Степанакерта, в котором отсутствует бюст адмирала Исакова. Карапетян добавил, что об этом также было опубликовано в Telegram-канале. Мониторинг показал, что видео было опубликовано 30 января. На этом видео видно, что бюст Героя, установленный на улице Адмирала Исакова в Степанакерте, также стал жертвой культурного геноцида, осуществляемого Азербайджаном на государственном уровне.

Бюст адмирала Исакова был установлен на улице, носящей его имя, в 2018 году. Автор бюста Альберт Арутюнян» (https://dzen.ru/a/ZcnctutsU0zECjn4).

Специально для г-жи Захаровой объясняем, кто такой адмирал Иван Степанович Исаков (1894-1967).

Адмирал Флота Советского Союза (3 марта 1955 года). Герой Советского Союза (1965). Лауреат Сталинской премии (1951). Член-корреспондент АН СССР (1958). Член Союза писателей СССР (1964). Участник Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В октябре 1942 года тяжело ранен под Туапсе. В госпиталь раненого И. С. Исакова удалось доставить только через 2 суток, когда уже началась гангрена, ему была произведена ампутация левой ноги, и он остался инвалидом, но после длительного лечения в мае 1943 года продолжил службу во флоте.

Кроме Ивана Исакова за весь советский период Адмирала Флота Советского Союза было присвоено только ещё двум военным морякам: Николаю Герасимовичу Кузнецову (1904-1974) и Сергею Георгиевичу Горшкову (1910-1988).

 Интересно, как прокомментирует сей  и ранее приведённые нами и обозревателем «Регнума» М. Демуриным факты г-жа Захарова?

И ещё: посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов в интервью газете «Известия», сказал:  указал, что после восстановления Баку контроля над всей территорией региона роль миротворческого контингента изменилась: «Сейчас после завершения контртеррористической операции российские миротворцы совместно с азербайджанскими силами осуществляют патрулирование территории, охрану зданий и культурных сооружений» (https://news.am/rus/news/806901.html).

Вы представляете, какое наглое враньё об «охране культурных сооружений» и цинизм переименования этнических чисток армян Нагорного Карабаха азеронацистами в «контртеррористическую операцию»!

Ахтунг, ахтунг, Мария Захарова и Михаил Евдокимов из МИД РФ! 

Александр АНДРЕАСЯН

 

На фото: Герой Советского Союза, Адмирал флота Советского Союза Иван Исаков - бюст Героя, установленный на улице Адмирала Исакова в Степанакерте, стал жертвой культурного геноцида, осуществляемого Азербайджаном на государственном уровне

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.