Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Куда идут российско-армянские отношения? - политолог Михаил Александров

Заявления Пескова о союзничестве не подтверждаются реальными делами

В последние две недели российско-армянские отношения продолжили ухудшаться. Армянское руководство отказалось принять участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске 23 ноября. Туда не приехал ни сам Пашинян, ни его министры иностранных дел и обороны. Таким образом, Ереван ещё раз дал ясно понять, что не удовлетворен деятельностью этого оборонного союза, отказавшегося выполнять свои обязательства перед Арменией. Тем не менее, представители армянского руководства в последнее время неоднократно подчеркивали, что выход из ОДКБ на данный момент «в повестке дня не стоит».

Оборонный союз - ОДКБ

Оборонный союз - ОДКБ

Со своей стороны, Кремль устами Пескова продолжал настаивать, что Москва рассматривает Ереван как союзника. Он, в частности, заявил, что Армения «дружественная страна, это наш союзник. Мы будем продолжать развитие наших союзнических отношений». А на встрече с армянским коллегой Мирзояном на полях Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье 30 ноября глава МИД РФ Лавров затронул актуальные вопросы двусторонней повестки и региональную проблематику. С российской стороны была «подтверждена готовность энергично содействовать продвижению армяно-азербайджанской нормализации на основе комплекса трёхсторонних договорённостей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020−2022 гг., включая выход на заключение мирного договора между Ереваном и Баку».

При всей внешней благожелательности данных заявлений российской стороны в отношении Еревана, они мало согласуются с реальной ситуацией в двусторонних отношениях. Усиленное педалирование Лавровым темы Трехстороннего заявления, которое де факто утратило силу из-за его нарушений Азербайджаном, скорее всего, вызвало у армянской стороны раздражение, нежели позитивный настрой. Это выглядело так, будто Москва требует от Еревана продолжать придерживаться своих обязательств по этому документу, в то время как Баку их нарушил.

Что касается заявлений Пескова о союзничестве, то они, к сожалению, не подтверждаются реальными делами. Москва продолжает подыгрывать Баку, вместо того, чтобы помогать Армении.

К этому добавилась ситуация на пограничном переходе в Верхнем Ларсе, где российские таможенники стали заворачивать армянские фуры со скоропортящейся сельхозпродукцией. В качестве обоснования называется «несоответствие продовольственных товаров фитосанитарным нормам».

Пограничный переход в Верхнем Ларсе, где российские таможенники стали заворачивать армянские фуры

Пограничный переход в Верхнем Ларсе, где российские таможенники стали заворачивать армянские фуры

Ранее Россельхознадзор выразил обеспокоенность участившимися нарушениями при поставках растительной продукции из Армении. В Армении же некоторые заинтересованные лица восприняли это как экономическое давление с целью наказать строптивого союзника.

Так, например, директор крупной армянской транспортно-логистической компании Гагик Агаджанян заявил: «Мы на примере других стран видели, что происходило. Ведь вводился же запрет на импорт турецких помидоров, грузинских товаров. Понятно же было, чтобы будут предприняты подобные шаги. Завтра и газ может подорожать. Мы или должны быть готовыми к такому, или искать пути выхода из ситуации, которая может сложиться».

(https://news.am/rus/news/795034.html)

А министр экономики Армении Ваан Керобян в беседе с журналистами 29 ноября отметил, что для него странно, что «за целый год возвращают 35 машин, а потом еще 35 машин за два дня». «Сейчас публикация Россельхознадзора и имеющаяся информация тщательно изучается нашими соответствующими органами, чтобы понять суть проблемы. Одновременно Минэкономики Армении и коллеги из ЕЭК инициировали обсуждение, которое пройдет на этой неделе», - сказал он. По словам министра, сложившаяся ситуация – хороший повод для пересмотра стратегии экспорта. «Например, можно обратить внимание на рынки Ирака, Персидского залива. Возможно, Минэкономики введет механизм частичной компенсации логистики», - отметил Керобян.

Экономический союз - ЕАЭС

Экономический союз - ЕАЭС

Представляется, что власти РФ выбрали не самый подходящий момент для оказания экономического давления на Армению. Ведь скоро должен состояться саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге, где право председательствования перейдет к Еревану. Создается впечатление, что кто-то специально пытается спровоцировать Армению, чтобы сорвать её участие в саммите. Между тем, армянская сторона получает весьма ощутимые выгоды от сотрудничества в рамках ЕАЭС (в отличие, кстати, от ОДКБ) и не давала никаких поводов сомневаться в своем желании продолжить участие в этой организации.

Так, председатель парламента Армении Ален Симонян еще до возникновения ситуации в Верхнем Ларсе прямо заявил, что Армения, должна участвовать в саммите ЕАЭС. «На данный момент решения нет, но я лично считаю, что Армения должна участвовать в саммите, чтобы принять председательство в структуре. Мы берём на себя председательство в данной структуре, с экономической точки зрения это обеспечит нашу экономическую среду на данный момент», - подчеркнул он.

Выходит, что кто-то в РФ своими действиями стремится вытолкнуть Армению не только из ОДКБ, но и из ЕАЭС? То, что к этому причастно азербайджанское лобби в РФ не вызывает сомнения.

Но зачем это нужно российской власти? Зачем продолжать разваливать российско-армянские отношения? Может это происходит из-за того, что в российской элите с подачи проазербайджанских кругов прочно утвердился тезис, что «Армения никуда не денется». А вброшен был этот тезис именно теми, кто стремился подпортить российско-армянские отношения. Мол, России незачем оглядываться на позицию Армении, развивая отношения с Азербайджаном, так как Армения все стерпит, поскольку ей некуда деваться. И внедрялась эта идейка не только азербайджанцами, но и западниками, которые кровно заинтересованы в подрыве отношений России с Арменией, чтобы вытеснить нашу страну из Закавказья.

Сергей Лавров

Сергей Лавров

И надо сказать, что эта обманка сработала. Началось это не сейчас и даже не с прихода к власти Пашиняна, а тогда, когда Россия стала вооружать Азербайджан самым современным оружием, не считаясь с мнением Еревана. Возмущение властей и общественности Армении было проигнорировано. В Москве заявили, что торговля с Азербайджаном носит «коммерческий характер».

Посмотрел бы я на реакцию Москвы, если бы Ереван начал сейчас поставлять оружие Украине, ссылаясь на то, что это –коммерческие поставки. А ведь продажи российского оружия Азербайджану шли в условиях, когда никакого мира у Баку с Ереваном не было. Война могла возобновиться в любой момент. И так, собственно, и произошло в 2016, а затем в 2020 году.

Заявления Пескова о союзничестве не подтверждаются реальными делами В последние две недели российско-армянские отношения продолжили ухудшаться.-6

Именно в этот период в МИД РФ была сформулирована концепция «равноудаленности» в отношении Армении и Азербайджана. И это в условиях, когда Армения являлась союзником России, а Азербайджан нет. И здесь следует отметить, что никаких изъятий, касающихся Азербайджана, в российско-армянском «Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» нет. Отношение к нему должно было быть такое же. как и ко всем другим государствам или негосударственным акторам. То есть российская сторона уже тогда нарушила союзнические обязательства в отношении Армении и продолжила их нарушать вплоть до сегодняшнего дня.

Речь, в частности, идет о Статье 7 договора, где прямо говорится: «Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от участия в каких-либо действиях или мероприятиях, а также союзах и блоках, направленных против суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Высокой Договаривающейся Стороны, и не допускать, чтобы ее территория была использована в целях агрессии или иных насильственных действий против другой Высокой Договаривающейся Стороны».

Важно то, что Армения подписала этот договор с Россией, когда наша страна находилась в сложной военно-политической ситуации. События в Чечне складывались не в нашу пользу, международный терроризм наступал по всему Северному Кавказу, а Грузия и Азербайджан этих террористов поддерживали. Территориальная целостность России оказалась под ударом.

И в этой сложной ситуации Армения проявила себя как настоящий друг и союзник, подписав с нами соответствующий договор и разместив на своей территории российскую военную базу. А теперь мы видим, как российское руководство отплатило Армении, когда она оказалась в сложном положении перед лицом азербайджанской агрессии.

В результате агрессии Азербайджана Нагорный Карабах покинули все армянское население

В результате агрессии Азербайджана Нагорный Карабах покинули все армянское население

Это не могло не вызвать негативной реакции армянского общества. И если кто-то в Кремле рассчитывал, что таким образом можно будет свалить Пашиняна и заменить его пророссийским лидером, то это явно не от большого ума. Получилось ровным счетом наоборот. Позиции Пашиняна внутри Армении только укрепились. Люди стали говорить, что он был прав, когда поставил под сомнение одностороннюю ориентацию на Россию. В итоге российско-армянский военно-политический союз уже на грани разрыва, а выход Армении из ОДКБ, где преобладают проазербайджанские настроения, - это лишь вопрос времени.

Заявления Пескова о союзничестве не подтверждаются реальными делами В последние две недели российско-армянские отношения продолжили ухудшаться.-8

Ну, ведь действительно, ОДКБ – единственная международная организация, которая не признает территориальную целостность Армении. А ведь это первое, что ОДКБ должна была бы подтвердить после того как в 2022 году Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении и она обратилась за помощью в ОДКБ. Вместо этого Еревану было заявлено, что «мы не знаем, где проходит армяно-азербайджанская граница». Мол, вы сначала договоритесь с Азербайджаном по демаркации границы, а потом мы будем реагировать. Интересные получаются дела. Если Баку, вдруг, введет войска в Зангезур и скажет, что это его территория, то в ОДКБ на это закроют глаза? И пусть мне кто-нибудь объяснит, зачем Армении состоять в таком «оборонном союзе»?

Сейчас те же самые умники, которые все эти годы разваливали российско-армянский оборонный союз начинают использовать тактику экономического давления. И чего они хотят этим добиться? После того как ОДКБ проявил полную импотенцию в обеспечении безопасности Армении, ЕАЭС остается единственной организацией, участие в которой приносит Армении ощутимые выгоды. Если Кремль своими неуклюжими действиями лишит Армению этих выгод, то уже ничто не будет удерживать Ереван от переориентации на Запад.

Ну, а тезис о том, что Армения «никуда не денется» оказался очень далёк от реальности. Мы видим, что США уже предпринимают шаги, оказывая политическое давление на Азербайджан, принуждая его отказаться от дальнейшей агрессии против Армении. Франция и Индия поставляют Армении вооружения и военную технику. Иран четко заявил, что не допустит захвата Азербайджаном Зангезурского коридора. То есть эти страны уже делают для безопасности Армении больше, чем делает сейчас РФ. Можно предположить, что в такой геополитической конфигурации Армения вполне сможет продержаться до того момента, пока не нарастит свой военный потенциал и сможет гарантировать безопасность своих границ собственными силами.

Что касается экономических связей с Россией, то их одномоментный разрыв, конечно, негативно скажется на экономике Армении, но она переживет этот удар. Как показал опыт Грузии, такой разрыв не является смертельным, хотя и ухудшает экономическое положение на какой-то период времени. Армения вполне самодостаточна в производстве электроэнергии. Нефть и газ на армянском рынке вполне может заместить Иран. Продовольствия Армения производит достаточно для собственного потребления. Да, армянам будет тяжело, но они справятся. Ну, а армянский коньяк мы в России будем покупать даже по параллельному импорту.

Поэтому, вместо того, чтобы давить на Ереван, Кремль должен продемонстрировать, что Россия является другом и союзником Армении не на словах, а на деле. Прежде всего, российские власти должны прекратить торможение армянских грузов в Верхнем Ларсе. Россия должна публично подтвердить территориальную целостность Армении в соответствии с границами Армянской ССР и более того, сообщить, где эта граница проходит на основе карт Генштаба СССР. И не ждать, когда с этим согласится Азербайджан. В конце концов, Москва вправе иметь собственное мнение на этот счет. После этого, российская сторона должна дать четкую оценку оккупации Азербайджаном 150 кв. км армянской территории и потребовать вывода оттуда азербайджанских войск.

Помимо этого, Кремль должен публично осудить этническую чистку в Нагорном Карабахе и потребовать от Азербайджана вывести свои войска с этой территории, чтобы обеспечить беспрепятственное и безопасное возвращение армян Карабаха свои дома.

Это, кстати, соответствовало бы Трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, соблюдения которого Москва постоянно требует от Еревана. Эти шаги стали бы хорошей основой для предотвращения дальнейшей деградации российско-армянских отношений и, возможно, их возвращения в будущем к реальному союзничеству.

Михаил Александров - Эксперт по военно-политическим вопросам, доктор политических наук

Михаил Александров - Эксперт по военно-политическим вопросам, доктор политических наук

Михаил Александров

Эксперт по военно-политическим вопросам, доктор политических наук

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.