Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Французские города и регионы объединились для оказания срочной гуманитарной помощи Арцаху

По инициативе мэра Парижа Анны Идальго французские регионы Париж, Иль-де-Франс, Овернь-Рона-Альпы, Верхняя Франс, Окситания, Долина Луары и Прованс-Альпы-Лазурный Берег объединились для оказания срочной гуманитарной помощи Арцаху, находящемуся в блокаде с 12 декабря 2022 года.

Об этом сообщило посольство РА во Франции со ссылкой на Paris Presse.

Согласно источнику, первый грузовик французских территориальных властей с 20-тонным грузом отправился из Еревана в пограничный Корнидзор, где присоединился к другим грузовикам с предметами первой необходимости, отправленными правительством Армении народу Арцаха.

Отмечается, что с 15 июня вооруженные силы Азербайджана не пропускают через блокпост продовольственную помощь, медикаменты и медицинский конвой.

«Нас беспокоит продолжающаяся блокада коридора вооруженными силами Азербайджана, что, в частности, препятствует отправке гуманитарной помощи. Мы призываем власти Азербайджана выполнить свои международные обязательства, и особенно принятое Международным судом решение об обеспечении свободного передвижения по Лачинскому коридору", - сказал официальный представитель местных органов власти Франции.

Также отмечается, что отправленные 20 тонн помощи – это лишь первая, малая часть основной, более крупной автоколонны, финансируемой указанными областями и городами. Старт основного кортежа будет дан в конце августа под руководством делегации французских парламентариев и руководителей местных органов власти, которые поддерживают эту гуманитарную инициативу, реализуемую в пользу народа Арцаха.

verelq.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.