Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Китай против внешнего вмешательства во внутренние дела Армении – посол

Пекин готов объединить с Ереваном усилия для преодоления вызовов в сфере региональной безопасности, отметил китайский дипломат.

Китай поддерживает путь развития, избранный Арменией, и выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела государства под каким-либо предлогом. Об этом посол Китая в Армении Фань Юн заявил на встрече с журналистами.

По его словам, Пекин готов работать с армянской стороной для защиты концепции безопасности, объединить с ней усилия для преодоления вызовов в сфере региональной безопасности и продвигать дело мирного развития человечества.

"Китай, как ответственная страна, готов играть активную и конструктивную роль для установления мира и стабильности на Южном Кавказе", – сказал дипломат.

Дипломат констатировал, что Армения и Китай – государства с богатым историческим наследием, которые внесли важный вклад в развитие человечества. Более того, позиции стран схожи по вопросам дальнейшего развития человечества.

"В новых условиях Китай готов поддержать многостороннее взаимодействие с Арменией", – подчеркнул Фань Юн.

По его словам, Армения и Китай на протяжении многих веков являются верными друзьями и партнерами, двусторонние отношения стабильно и поступательно развиваются. А это, по мнению главы дипмиссии, вызывает недовольство некоторых стран.

"Некоторые государства и лица не хотят, чтобы отношения между Китаем и Арменией стабильно развивались, даже создают для этого препятствия. Но, несмотря на это, мы полны решимости сохранять дружеские отношения и укреплять связи", – заключил он.

Отметим, что дипломатические отношения между Арменией и Китаем были установлены 6 апреля 1992 года. С июля 1992 года в Ереване действуют посольство и торговое представительство КНР. С 10 октября 1996 года в Пекине функционирует посольство Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.