Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Турция не хочет упустить свой шанс на Южном Кавказе: Арешев о заявлении Эрдогана

Возможное соглашение о признании границ между Ереваном и Баку увеличит вероятность вывода миротворцев из Нагорного Карабаха, что в интересах как Азербайджана, так и Турции.

Турция хочет использовать шанс на усиление влияния в регионе на фоне ожидаемого заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, сказал Sputnik Армения политический обозреватель, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, комментируя заявление Эрдогана по миротворцам РФ.

12 июля после саммита глав государств стран-НАТО в Вильнюсе президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что к 2025 году российские миротворцы покинут Нагорный Карабах. Он выразил уверенность, что "Россия останется приверженной этой договоренности".

Арешев выделяет два возможных мотива подобного заявления Эрдогана. Во-первых, Турция благодаря взаимодействию с Азербайджаном усилила роль на Южном Кавказе до такой степени, что позволяет Эрдогану выступать с подобными категоричными суждениями.

"Просто они чувствуют свою силу и определенную слабость России, занятой СВО на Украине", - сказал политолог.

Кроме того, на заявление можно смотреть в более широком внешнеполитическом контексте, с учетом процессов вокруг Нагорного Карабаха и формальных переговоров на эту тему. Очевидно, по его словам, что Запад усиливает давление на Ереван и Баку с целью подписания хотя бы рамочного мирного соглашения, а это в интересах Азербайджана и Турции.

"С учетом расстановки сил в регионе сейчас очевидно, что договор будет подписан в основном на условиях Азербайджана, что там особо и не скрывают", - отметил эксперт.

Турции, по его словам, в этих условиях важно не упустить свое и воспользоваться возможностями, которые предоставит подписание мирного договора, включая разблокирование транспортных коммуникаций преимущественно на условиях Анкары и Баку. Речь, прежде всего, о пресловутом "Зангезурском коридоре".

"В последнее время в Москве с тревогой следят за сближением Турции с НАТО, Западом, США. На мой взгляд, это естественный процесс, обусловленный, в том числе, и социально-экономическими проблемами в самой Турции, на преодоление которых нужно достаточно много денег – получить их без санкции Запада невозможно", - отметил Арешев.

Но и очевидно, по его мнению, что своими высказываниями не только по Нагорному Карабаху, но и в адрес России, Эрдоган идет навстречу пожеланиям западных партнеров. На самом же деле Турция на Кавказе всегда действовала в тесной координации с альянсом. Конечно, у Анкары есть и свои особые интересы, прежде всего, на азербайджанском направлении.

"Но, думаю, вся эта политика координируется с западными силовыми центрами, и вряд ли могло быть иначе", - сказал политолог.

При этом он не исключает, что попросить сделать подобное заявление Эрдогана могли и из Баку. В Азербайджане не скрывают, что только и ждут 2025 года, чтобы поставить вопрос о выводе миротворцев, которые уже обвиняются в самых разных прегрешениях.

"Причем не только из Баку, но и, к сожалению, определенными силами из Еревана. Думаю, что это, в конечном итоге, подведет к такой ситуации (особенно в случае подписания документов, фиксирующих взаимное признание границ), при которой альтернативы выводу миротворцев, возможно, даже до 2025 года, не будет", - добавил Арешев.

Миротворческий контингент РФ был развернут в Карабахе в ноябре 2020 года в результате трехсторонних договоренностей между лидерами РФ, Армении и Азербайджана. Согласно документу, срок пребывания миротворцев РФ составляет пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон против этого не возражает.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.