Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Нефть дороже жизни карабахцев? Акция протеста прошла у здания ООН в Ереване. ФОТОРЕПОРТАЖ

Совет безопасности ООН должен собраться и осудить действия Баку, применить санкции в отношении руководства Азербайджана, заявил оппозиционер Артур Хачатрян.

© Sputnik

Участники акции протеста у здания представительства ООН почтили минутой молчания память погибших в Нагорном Карабахе в результате азербайджанского артобстрела армянских военных.

24-часовая акция протеста прошла у посольств США, Франции, РФ, а также представительств ЕС и ООН. Участники выразили недовольство бездействием международного сообщества в связи с блокадой Лачинского коридора и ущемлением прав населения Нагорного Карабаха. С утра 28 июня протестующие собрались у здания ООН, призвав принять меры для обеспечения соблюдения прав населения Нагорного Карабаха.

"Почему Азербайджан не наказан за нарушение устава ООН и прав человека? Неужели азербайджанская нефть дороже жизни 120 тысяч человек, права на образование и здоровье 30 тысяч детей", - заявил депутат от блока "Айастан" Артур Хачатрян.

Совет безопасности ООН должен собраться и осудить действия Баку, применить санкции в отношении руководства Азербайджана, иначе, добавил оппозиционер, любые призывы и принятые документы попросту обесцениваются. Что касается армянских властей, то Хачатрян призвал не подписывать никаких документов и не идти на уступки под силовым давлением.

"Мы передали письма во все дипведомства перед которыми провели акции. Мы призвали страны-сопредседатели ОБСЕ последовательно следить за реализацией объявленных ими же принципов, а ЕС - продемонстрировать, что европейские ценности - не пустой звук. Мы также сообщили, что никакие документы, подписанные властью, не отображают волю нашего народа", - сказал он.

Ранее в среду ВС Азербайджана подвергли артиллерийскому обстрелу армянские позиции в Мартуни и Мартакерте Нагорного Карабаха, также были применены беспилотники. Погибли четверо армянских военных.

Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.

15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению после тотальной 10-дневной блокады.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.