Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Мы можем сопротивляться, мы можем сохранить Арцах, если действовать грамотно, находя нестандартные решения. Рубен Варданян

Пост в Facebook соучредителя территориального агентства «Мы - наши горы», бывшего государственного министра Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Рубена Варданян

С целью претворения в жизнь политики этнической чистки Азербайджан продолжает оказывать давление на народ Арцаха. Это давление постепенно углубляется, проявляясь в различных формах. Вот уже 8-й день Арцах живет в условиях полной блокады. Здесь мы не получаем ни медикаментов, ни предметов первой необходимости, ни продуктов питания.

«Мы можем сопротивляться, мы можем сохранить Арцах, если действовать грамотно, находя нестандартные решения» - экс-госминистр Рубен Варданян

Деятельность всей жизненно важной инфраструктуры также нарушена. Ещё с 9 января при вмешательстве азербайджанской стороны перерезана единственная высоковольтная линия электропередач между Арменией и Арцахом (Нагорным Карабахом), прекращена подача газа из Армении в Арцах, в условиях отсутствия топлива приехать в столицу Степанакерт из районов и обратно стало практически невозможно.

Жительница блокадного Степанакерта - столицы Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Фото из открытых источников сети Интернета.

Жительница блокадного Степанакерта - столицы Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Фото из открытых источников сети Интернета.

В этой, казалось бы, безнадежной ситуации я хочу рассказать о небольшой программе, которая согревает. Агентство «Мы – наши горы» запустило в Арцахе новый проект, в рамках которого солнечные водонагреватели будут установлены более чем в 70 детских садах и медицинских учреждениях Степанакерта, Мартунинского, Мартакертского и Аскеранского районов. Это означает, что вне зависимости от перебоев с подачей электроэнергии и газа, эти важные социальные учреждения будут иметь горячую воду альтернативным способом, благодаря солнечной энергии. Эта программа в числе тех проектов, «автором идеи» которых является блокада. Это проект малого масштаба, но он, как минимум для 70 учреждений, нейтрализует влияние усилий азербайджанской стороны.

Приводя этот пример, я хочу сказать, что мы можем. Мы можем сопротивляться, мы можем сохранить Арцах, если действовать грамотно, находя нестандартные, «альтернативные» решения, непропорциональные, но сильные ответы, которые заставят противника считаться с нами. Всё в наших руках.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.