Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян: Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе продолжает ухудшаться

Видео

Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе продолжает ухудшаться. Незаконная блокада Лачинского коридора продолжается вопреки промежуточному решению Международного суда от 22 февраля. Об этом заявил на заседании Правительства 22 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Напомню, что суд своим решением, имеющим обязательную правовую силу, обязал Азербайджан принять все возможные меры для обеспечения бесперебойного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору. Суд подчеркнул, что его решение имеет  для Азербайджана обязательную правовую силу. Данное решение суда не выполняется, по Лачинскому коридору не перемещаются ни граждане, ни транспортные средства, ни грузы. Кроме того, запрещено и движение автомобилей Красного Креста. Это важные факты, которые сами по себе противоречат аргументам Азербайджана о том, что силы и страны, говорящие о ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, якобы вмешиваются в его  внутренние дела. Неисполнение решения Международного суда и обеспечение выполнения этого решения являются вопросами международной повестки, и к проблеме следует подходить в рамках данной логики. Важно зафиксировать, что невыполнение и игнорирование упомянутого решения привело к гуманитарному кризису», - сказал Пашинян.

По его оценке, предпринимается все для того, чтобы сделать жизнь армян в Нагорном Карабахе невозможной. Глава кабмина добавил, что это и есть политика этнической чистки, о которой Армения говорила годами.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.