Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Омбудсмен: Переговоры с азербайджанцами ведут миротворцы, представитель Арцаха не участвует

Видео

Сейчас переговоры с азербайджанцами ведут российские миротворцы, представитель Арцаха не участвует. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

Он сообщил, что гуманитарная проблема представлена российским миротворцам, и в Арцахе ожидают, что при их вмешательстве и посредничестве вопрос будет урегулирован, гуманитарные перевозки будут восстановлены.

«Наши ожидания связаны не только с  российскими миротворцами, но с международными организациями», – отметил Степанян.

Отсутствие должной международной реакции в ситуации, при которой 120 тыс. человек полностью оторваны от внешнего мира, он назвал абсурдным.

«Мы ожидаем, что под международным давлением Азербайджан восстановит хотя бы гуманитарные перевозки во избежание гуманитарной катастрофы в Арцахе», – подчеркнул омбудсмен Арцаха.

Он заметил, что в последнее время фиксируется рост числа нарушений режима прекращения огня со стороны Баку. Азербайджан пытается таким образом помешать также сельхоз работам, что лишает людей источника дохода и наносит ущерб местному производству в условиях блокады.

«Психологическое состояние населения уязвимое, царит атмосфера неопределенности. Арцах полностью лишен какой-либо гуманитарной помощи, прекращена всякая связь с Арменией. Это создает угрозу углубления гуманитарного кризиса. На продовольственном рынке доступна только продукция местного производства, что не может удовлетворить внутренний спрос. Наблюдается дефицит также лекарств», – заявил Степанян.

Он напомнил, что после подписания заявления от 9 ноября 2020  года в Арцахе погиб 21 человек, в том числе трое гражданских лиц.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.