Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Нагорном Карабахе (Арцахе) основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк»

В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

ИНИЦИАТИВА СОЗДАНИЯ ПОДОБНОГО ИНСТИТУТА ДОЛГО ОБСУЖДАЛАСЬ в научных и культурных кругах Арцаха, но особенно актуальной она стала после 44-дневной войны и активизации со стороны Азербайджана политики уничтожения армянского культурного наследия в регионе. Омбудсменом культуры «Айк» выбран руководитель Центра кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта Овик Аванесов, вовлеченный также в ряд других проектов по охране культуры.

«Ситуация в Арцахе остается напряженной и неопределенной во всех смыслах. Наряду с продолжающейся блокадой, гуманитарным, социально-экономическим кризисом и военно-политическими провокациями мы сегодня сталкиваемся с не менее важной проблемой культурного геноцида. Тем не менее, цель института Омбудсмена культуры - защищать армянское наследие не только на территории Арцаха, но и исторической Армении. Этим и обусловлено название нашей структуры – «Айк», так как налицо посягательства на культурное достояние армянского народа на территории Турции (Западной Армении), Грузии, бывшего Киликийского армянского царства, Азербайджана. Проблема сохранения армянского культурного наследия поднимается в научно-образовательных и политических кругах Спюрка, что говорит о ее актуальности в наши дни», - отметил Овик Аванесов.

 Он подчеркнул, что посягательство на объекты армянского культурного наследия в любом уголке мира будет не только зафиксировано командой Омбудсмена культуры «Айк»: планируется реализация конкретных действий и шагов, от распространения соответствующих заявлений на международных платформах и в международных организациях по сохранению культурного наследия до подготовки пакетов правовых документов и инициирования юридических процессов в соответствии с законодательством стран, где объекты армянской культуры подвергаются уничтожению, присвоению или другим посягательствам.

Работа института Омбудсмена культуры «Айк» осуществляется в сотрудничестве трех организаций – Центра кавказоведения УММ, Центра арменоведческих исследований Сюника и Виртуальной академии национальных менеджеров, подписавших совместный меморандум. В документе особое место уделено идеологии, становлению и развитию института Омбудсмена культуры «Айк», который намерен сотрудничать с офисами Омбудсменов двух армянских республик и, в первую очередь, Арцаха.

«СЕГОДНЯ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЦИВИЛИЗАЦИИ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА. Азербайджан и Турция, сформированные в основном на территориях исторического присутствия армянского народа, осуществляют неприкрытый культурный геноцид в отношении древнего армянского культурного наследия с целью исказить историю и создать таким образом доказательную базу своего владения землей наших предков. В этой политике Азербайджан преуспел, его военно-политическое руководство не жалеет сил, времени и финансов в реализации икорной дипломатии, делает все возможное, чтобы фальсифицировать историю региона, уничтожив основных «свидетелей» - объекты армянской культуры, создаваемые здесь тысячелетиями», - подчеркнул Овик Аванесов.

Институт Омбудсмена культуры «Айк» уже разоблачил ряд актов вандализма, совершенных на оккупированных территориях Арцаха по приказу официального Баку. Среди них не только попытки албанизации и удинизации армянских монастырей и храмов, но и полное уничтожение церквей, хачкаров, мемориалов, в том числе и посвященных Великой Отечественной войне.

«Мы протоколируем подобные акты вандализма и представляем их также российской стороне, так как, согласно законодательству РФ, уничтожение памятников героям Великой Отечественной войны как на территории России, так и за ее пределами считается уголовным преступлением. В отношении же историко-культурных памятников действуют международные конвенции и другие документы, в которых закреплены формулировки, касающиеся запрета на уничтожение историко-архитектурных памятников и объектов культуры. Кстати, подобные формулировки присутствуют и в законодательстве Азербайджана, что не мешает этому государству совершать геноцид в отношении армянской культуры», - объяснил Омбудсмен культуры.

Он подчеркнул, что зачастую фрагменты разрушаемых историко-культурных памятников армянского народа используются в Азербайджане в качестве строительного материала. Сегодня фрагменты хачкаров или орнаментированные камни армянских церквей можно увидеть встроенными в здания, мосты, дороги, лестницы в парках азербайджанских городов. Что касается проводимой официальным Баку политики албанизации, то она не ограничивается оккупированными территориями Арцаха. Лжеисторики соседнего государства в попытке приписать себе право наследования на Алуанк – Кавказскую Албанию считают «своим, исконно албанским» и другие духовные памятники Армении, такие, как монастыри Гошаванк и Нораванк, языческий храм Гарни, Эчмиадзинский собор, храмы мучениц Рипсимэ и Гаянэ, хачкары и даже крепость Амберд. Они посягают и на армянские церкви, расположенные на территории Грузии, что говорит об увеличивающихся с каждым днем аппетитах каспийского султана.

«Не меньшим вандализмом являются попытки превращения армянских храмов в мечети, как это сегодня происходит в Шуши с храмом Казанчецоц и как это делали на протяжении десятилетий турки в отношении церквей в Западной Армении. Мы осуждаем и попытки реорганизации армянских церквей в православные, что также идет вразрез с международными конвенциями и законами по охране культурного наследия», – заявил Овик Аванесов.

Институт Омбудсмена культуры «Айк» уже разработал программу первоочередных действий. Планируется создать единый реестр армянского цивилизационного и культурного наследия во всем территориально-временном разрезе, начать работы по разработке, обнародованию и международной легитимации целостного пакта в отношении культуроцида, подготовке и возможному применению на деле правовых пакетов по уничтожению конкретных памятников культуры, а также внесению необходимых изменений во внутреннее законодательство Армении.

«Работа Института Омбудсмена культуры «Айк» не будет ограничена лишь защитой и охраной историко-архитектурного наследия, - заверил Овик Аванесов. - Мы намерены отстаивать этническую принадлежность армянских ковров, работать в отношении археологических памятников, музейных и других экспонатов, разграбленных оккупантами в ходе 44-дневной войны в Арцахе».

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.