Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Сохранение чужой культуры — это паспорт нации, где черным по белому написано — варвар ты или цивилизованный народ» - режиссер Рубен Бабаян

Любой захватчик, завоеватель, стремящийся непрерывно расширять границы собственный владений, после каждого завоевания, разрушения спешит разрушить и духовную самобытность завоеванной территории, чтобы растворить, сравнять с землей целый народ, нацию. Сегодня империй вроде бы нет, но есть правители, превращающие свои «нашествия» в экономические блокады, различные санкции и т.д. Но одно остается неизменным во все времена: если хочешь основательно разрушить страну, уничтожь ее национальную культуру. Такое поведение характерно для Азербайджана. Например, обстрел собора Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, разрушение армянских могил или уничтожение произведений наших современных скульпторов, установленных у входа в музей изобразительных искусств в Шуши. Кстати, судьба коллекции музея остается неизвестной. Вчера государственная служба охраны исторической среды Арцаха распространила очередную новость о разрушении моста Халивор, подтверждая факт фотографиями, сделанными из космоса. А что мы делаем или что мы должны сделать, чтобы предотвратить культурное варварство? По этим вопросам мы узнали мнение режиссера Рубена Бабаяна.

«Время всегда меняет форму. Даже сегодня существуют империи, но в другой форме. Сильные империи сегодня заинтересованы в экономическом развитии, благополучии и т.д. других стран и народов. Те страны, которые пытаются сохранить свой прежний вид, обречены. Последние события в мире лучшее тому доказательство. Давайте просто поговорим о культуре. Моя личная точка зрения такова. Я думаю, что сохранение культуры не менее важно, чем создание самой культуры. Более того, сохранение культуры ставит тебя в цивилизованное поле, и сегодня развитые страны и народы понимают, что, сохраняя чужую культуру, они одновременно становятся и обладателями этой культуры, а уничтожая чужую культуру, фиксируют, что они даже не достойны своей собственной культуры. Они не сохраняют культуру, исходя из политической целесообразности. Сохранение чужой культуры – это паспорт любой нации, где черным по белому написано: варвар ты или цивилизованный народ?

В мировой истории за последнее столетие мы встречали немало случаев, когда народы уничтожали даже собственную культуру. Вспомним, что творилось в советские годы во имя борьбы с религией, как движение Талибан уничтожало буддийские скульптуры в Афганистане, что творилось в Сирии…

Если в центре Еревана действует Голубая мечеть, то это часть нашей культуры. Если мы ее сохраним, то докажем, что являемся собственниками не только своего национального культурного наследия, но и чужого. Страны как люди: есть люди, которые пытаются утвердиться за счет других, есть люди, которые для повышения собственной репутации думают, что другой человек ничего из себя не представляет. Но если индивидуум имеет такой подход, который мы можем игнорировать, то такой подход страны и народа безусловно предосудителен и, прежде всего, дискредитирует стремление этой страны и народа казаться цивилизованными.

Теперь о нашем недостатке: наше культурное наследие часто служило для нас доказательством того, что территория наша, нам ничего не нужно было доказывать. Например, кладбище в Старом Джуге было уничтожено из-за таких разговоров. Патриотические союзы говорили об этом минимум раз в неделю, а Азербайджан взял и все уничтожил. И как бы успокоились, а надо было попробовать сотрудничать с азербайджанскими властями, сказав, что у нас нет территориальных претензий и забота только о сохранении наследия, что тоже принесло бы честь азербайджанским властям. Но наша задача была в другом: доказать, что турок остается турком… В итоге мы проиграли. Зафиксировано только, что это было варварством. И что мы выиграли? Это то, о чем следует подумать».

Самвел ДАНИЕЛЯН Газета «Аравот»

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.