Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Рубен Варданян: Не взывать к «мировому сообществу», а защитить свое государство

Сто восемь лет назад мой дед ещё ребёнком пережил Геноцид армян в Османской Империи. За восемь лет, с 1915 по 1923 год, более полутора миллионов армян были убиты просто потому, что они были армянами. Наш народ лишился не только своих сыновей и дочерей — он лишился Родины, своего культурного и исторического наследия, своего достоинства. Об этом говорится в заявлении бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна.

Мы, потомки выживших, родственники невинных жертв и их соплеменники, каждый год чтим их память. Но мы должны не только помнить, скорбеть и нести груз прошлого. Несмотря ни на что, армянский народ выжил и внёс немалый вклад в мировое развитие. Победа нашего духа и гордость за наши успехи должны давать нам силы, чтобы строить лучшее будущее для себя и своих потомков.

"Однако мы видим, что спустя 108 лет существование армян вновь оказалось под угрозой. Нас опять хотят лишить Родины, уничтожить наше наследие, стереть саму память о нас. Просто потому, что мы армяне и хотим жить на своей земле, в Арцахе, по своим законам и говорить на своём языке. Что же мы сделали не так? Что и где упустили, если вновь, чуть более века спустя, оказались в таком же положении? Беда в том, что мы так и не поняли, что от нас требуется больше чем просто быть благодарными за то, что мы живы и имеет то, что имеем — нашу богатейшую историю, наши таланты, наконец наше собственное, армянское государство. Мы должны уметь защищать всё это, а вместо того продолжаем надеяться на помощь извне, взывать к «мировому сообществу» о спасении.

Нжде в письме к армянской интеллигенции так определил причины нашего поражения: «Вместо того чтобы полностью использовать духовные силы нации, мы стали искать покровителей». А спастись, по его мнению, мы сможем, если «попробуем встать на ноги не под внешним воздействием, по чужому желанию, а своим внутренним, естественным, неудержимым порывом».

Мы сами в своём прошлом, в боли от тяжёлых потерь, в благодарности тем, кто пришёл нам на помощь, в гордости за наши успехи должны найти силы, что защитить себя, наше достояние и наше будущее". - отмечается в заявлении.

Verelq

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.