Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Председатель Армянской общины Екатеринбурга и активистка общины арестованы за поддержку Арцаха. Видео

Видео

23 января 2023 года в Екатеринбурге была проведена акция в поддержку Арцаха. Акция прошла на территории церкви Сурб Ованнес Карапет Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви. Местные активисты таким образом, продемонстрировали свою позицию в поддержку Арцаха в связи с блокадой республики, начатой властями Азербайджана 12 декабря. На протяжении 45 дней в республику не поступают продукты питания, медикаменты, закрыты детские садики и школы.

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», спустя несколько дней после проведения акции правоохранительные органы Екатеринбурга вызвали на допрос в качестве обвиняемых председателя Региональной Общественной Организации при Армянской общине «АНИ-АРМЕНИЯ» Назаряна Масиса Хачиковича и активистку Киракосян Элен Вааговну. Их обвиняют в проведении несанкционированной акции. 25 января суд вынес обвинительный вердикт, лишив их обоих свободы на 5 суток. Отметим, что Екатеринбургская армянская община, на фоне перекрытия Лачинского коридора, провела подобное мероприятие на территории Российской Федерации впервые.

Решение суда вызвало возмущение армянской общественности. Члены армянской общины Урала в связи с этим распространили Обращение, в котором, в частности, говорится:

«С каких пор свободное волеизъявление мирной гражданской позиции является преступлением и карается наказанием?

Для тех, кто забыл, мы хотим напомнить, что Армянская община в Екатеринбурге в лице Назаряна Масиса Хачиковича, во время специальной военной операции отправляла гуманитарную помощь военнослужащим на Донбассе. Также держит на балансе несколько детских домов, материально и гуманитарно поддерживая их ежегодно. Также Масис Хачикович более 30 лет является руководителем общины и проживает в регионе, в котором бок о бок живут более 160 национальностей, всю свою сознательную жизнь посвятил укреплению дружбы народов Урала.

Элен - девочка, которой всего 18 лет. Она студентка, и сегодня за свою активную гражданскую позицию она также получила 5 суток, за то, что просто решила поддержать своих одногодок, которые на сегодняшний день находятся в гуманитарной блокаде.

Мы все прекрасно понимаем, с чьей подачи была проведена «операция» задержания и назначено подобное наказание…

На сегодняшний день армянская община в РФ насчитывает порядка 3 миллионов человек. Екатеринбургская община не самая многочисленная в России. Хотелось бы узнать, о чем думают представители других армянских общин России?! Где Ростов? Где Москва? Где Сочи?

Сила в единстве, поддержим Арцах!».

Как стало известно, Союз армян России окажет поддержку главе екатеринбургской «Армянской общины «Ани-Армения» Масису Назаряну и активистке Элен Киракосян по обжалованию предвзятого решения Ленинского районного суда Екатеринбурга, назначившего наказание в виде административного ареста на пять суток по ч.2 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке).

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.