Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Арцах тысячелетиями был армянский и всегда будет оставаться армянским — Максим Васьков. Видео

Видео

Политолог Максим Васьков прокомментировал Alpha News армяно-российские отношения, политику Азербайджана в отношении Армении и цели Запада в регионе Южного Кавказа.

По мнению эксперта, в армяно-российских отношениях, несомненно, наблюдается кризис.

«Это кризис доверия. Армения сейчас выстраивает отношения со странами, с которыми Россия находится в очень жестком конфликте. Понятно, что это естественно, но в целом, если страны-союзники вовлечены в отношения с враждебными государствами, то это, безусловно подрывает доверие, вызывает вопросы и с одной, и с другой стороны. Россия не отказывалась от союзных отношений с Арменией, от предоставления гарантий безопасности, хотя в Армении это ставится под серьезное сомнение. В окружении Армении есть только две страны, которые абсолютно не заинтересованы ни в ее ослаблении, ни, тем более, в уничтожении как государства. Это Россия и Иран, только они не заинтересованы в поражении Армении», — сказал Васьков.

По словам эксперта, Азербайджан ведет политику с позиции силы, постоянно повышая требования, а позиция Армении абсолютно миролюбивая.

«Отношения Армении, Азербайджана и Турции, мягко говоря, крайне сложные. Это исходит из исторического контекста и той агрессивной политики, которую ведет Азербайджан по отношению к Армении, плюс Геноцид Арцаха. Арцах тысячелетиями был армянский и всегда будет оставаться армянским. Исконное армянское население ушло оттуда из-за угрозы фактического уничтожения.

Перед Арменией сейчас стоит вопрос национального выживания. Азербайджан ведет политику с позиции силы, постоянно повышая требования. А позиция Армении абсолютно миролюбивая, армянский народ, армянское государство хочет жить в мире, чтобы не повторилась трагедия Геноцида», — отметил Васьков.

«Стремление к миру в армяно-азербайджанском конфликте я вижу только с армянской стороны. Азербайджан и Турция только наращивают требования. Им дают одно, они тут же выдвигают другое. В Азербайджан не просто хотят соглашения мира по интересам, они хотят унизить, показать, что они сильнее, показать доминирование и это обусловлено комплексами. Азербайджан нарушил договоренности по Арцаху, которые они подписали, поэтому и в дальнейшем, Баку может пойти на все что угодно», — подчеркнул Васьков.

Говоря о роли Запада в армяно-азербайджанском конфликте, эксперт сказал, что у Запада одна цель – разорвать отношения Армении и России.

«Запад, безусловно заинтересован, чтобы Армения разорвала все отношения с Россией. Они хотят показать публично, что Россия потеряла очередного союзника. Стоит понимать, что для Европейского Союза и США доминирующая страна это Турция. Их цель — разрыв отношений Армении с Россией, они просто продиктуют требования, как продиктовали Украине.

Что касается отношений Армении с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), то нужно просто сесть, детально все обсудить и разобраться. Выйти всегда легко, но вопрос, что будет взамен. Говоря о возможной помощи НАТО, стоит вспомнить Афганистан, это хороший пример. Кроме того, нужно учитывать, что Турция полноправная, мощнейшая, вторая после американской страна НАТО», — заключил Васьков.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.