Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Сдали Нагорный Карабах Алиеву: это по-союзнически!

              Г-н Лавров на пресс-конференции по итогам дипломатического форума в турецкой Анталье разразился новой порцией «откровений» по поводу российско-армянских отношений.

«Нам жаль, что армянское руководство приняло, судя по всему, сознательное решение последовательно вести линию на ухудшение отношений с РФ, на обвинение России во всем, что произошло с Нагорным Карабахом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума. Это не по-союзнически, конечно». (https://www.panorama.am/ru/news/2024/03/02/%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/2971894)

Следует ли после этих «откровений» г-на Лаврова удивляться необъективности Кремля в вопросе бесчеловечной и противоправной блокады нацистским алиевским режимом армянского народа Нагорного Карабаха на протяжении 9 месяцев? Блокады, истощившей экономику и народ Нагорного Карабаха, и завершившейся тотальной этнической чисткой армян Арцаха при полном бездействии кремлёвских военных и внешнеполитических институтов?

Блокада - составная часть этнических чисток и геноцида, о чём имеются заключения видных юристов-международников и решения Международного уголовного суда ООН от 2023 года.

Но все эти факты не являются значимыми для МИД РФ, официальный представитель которого г-жа Захарова 12 января предложила предоставить международный документ, подтверждающий, что этническая чистка в Нагорном Карабахе имела место быть (см. «МИД РФ отрицает непреложный факт этнической чистки в Нагорном Карабахе», http://russia-artsakh.ru/node/17600).

 Отрицая этническую чистку в Арцахе МИД РФ фактически солидаризовался с нацистским алиевским режимом. И одновременно сделал большой подарок русофобам на Украине и Западе. Ведь нет никакого международного документа, «подтверждающего», что в Донбассе имели место массовые убийства русскоязычного населения и разрушение гражданской инфраструктуры.

Отношение Кремля к народу Нагорного Карабаха, выразившееся в полном безразличии к его судьбе, сдаче Арцаха алиевскому нацистскому режиму - это, конечно, «по-союзнически»!

Не обошлось в свежем интервью г-на Лаврова и без традиционных заклинаний о «трёхсторонних договорённостях», давно уже спущенных тем же МИД РФ в унитаз: «Прогресс [в урегулировании], на мой взгляд, будет зависеть от того, насколько честно будут выполняться трехсторонние договоренности», - подчеркнул Лавров».

Тут же и рефрен в адрес бакинского режима:

«Российский министр обратил внимание на контакты между Баку и Ереваном, которые организуются в качестве альтернативы «под эгидой различных западных деятелей». «Я поинтересовался о впечатлениях у моего азербайджанского коллеги, - рассказал Лавров. - Оставлю лучше его ответы при себе». В то же время в Баку, рассказал российский министр, «подтверждают свою готовность решать все вопросы в соответствии с серией трёхсторонних заявлений» РФ, Азербайджана и Армении».

Отчего же Баку не придерживаться лишь одного выгодного  ему пункта Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, когда все остальные пункты по Нагорному Карабаху были им нарушены, а в отношении армянского народа Нагорного Карабаха проведена этническая чистка?

Но спрашивается, а что же Баку не отказывается от инициатив «коллективного Запада»? И почему поставляют смертоносные вооружения Украине, за спиной которой стоит всё тот же «коллективный Запад»? Налицо двойной стандарт г-на Лаврова, столь свойственный ему и его подчинённым, когда речь идёт о Закавказье.

Наконец, и вовсе смешно: «Те заявления, которые звучат на ежедневной основе из уст армянского руководства, заставляют задуматься над тем, что в реальности происходит, <…> и как это учитывать в наших практических шагах», - отметил Лавров».

Вопрос к г-ну Лаврову: а, что, до того практические шаги России были направлены на помощь союзной Армении?

Когда это было: в 2020-м, когда официозная пропаганда поддерживала бакинскую агрессию?  

Напомним, что в своём «большом интервью» радиостанциям «Говорит Москва», «Комсомольская правда» и телеканалу «Russia today» от 14 октября 2020 года, то есть, в самый разгар 44-дневной агрессии азеро-турецко-террористического триумвирата против Нагорного Карабаха и Армении, г-н Лавров цинично вещал:

«Думаю, что сейчас, не было бы счастья, да несчастье помогло, вот эти печальные события должны помочь активизировать политический процесс параллельно с решением на земле вопросов безопасности» (https://govoritmoskva.ru/interviews/2860/).

Или в ноябре 2021 или сентябре 2022 года, когда алиевский режим совершил прямую агрессию против Республики Армения, оккупировав около 200 квадратных километров её международно-признанной территории?

Доктор политических наук Михаил Александров, изгнанный в декабре 2022 года из МГИМО МИД СССР за критику нацистского алиевского режима, отмечал в статье «МИД РФ взял на себя роль главного лоббиста «Зангезурского коридора?» от 11 ноября 2022 года (http://russia-artsakh.ru/node/17083).

«Похоже, сейчас только МИД РФ (помимо Азербайджана и Турции) не признает территориальную целостность Армении, так как, якобы, не знает, где проходит армяно-азербайджанская граница. И услуги российский дипломатов по муссированию темы «Зангезурского коридора» очень полезны для Баку. Ведь это, по сути, легитимирует новые территориальные претензии Азербайджана к Армении.

Российская дипломатия оказалась на подпевках у режима Алиева? Сам Азербайджан сейчас не рискует напрямую выдвигать претензии на «Зангезурский коридор», поскольку это вызвало бы резкое неприятие международного сообщества, для которого такие действия выглядели бы как прямая агрессия против суверенной страны. В поддержку территориальной целостности Армении высказались США и другие страны Запада, а также Иран, который даже пригрозил военной акцией, в случае вторжения Азербайджана в Зангезурский район».

Или, может быть, г-н Лавров предпринял «практические шаги» когда Арцах подвергся тотальной 9-месячной блокаде, а затем агрессии 19-20 сентября 2023 года и последующей этнической чистке автохтонного населения края?

Речь, конечно, не о «практических шагах» по замалчиванию представительством МИД РФ при ООН в Нью-Йорке блокады и этнической чистки в Арцахе алиевским нацистским режимом (см. «Дмитрий Полянский или двойные стандарты по Косово и Карабаху», http://russia-artsakh.ru/index.php/node/17834).

Так что отнюдь не союзнические «практические шаги» по отношению к формальному союзнику Армении имели место ещё задолго до того, как власти Армении усомнились в практической значимости ОДКБ!

Ну, а теперь у г-на Лаврова «осталась одна забава» - Пантуранский коридор через территорию Армении:

 «Я думаю, нам не нужно стесняться по поводу важности оценки тех трёхсторонних заявлений, которые были подписаны в 2020-2022 гг.. Очень печально, что такая практическая, выгодная для Армении вещь как открытие маршрута через Сюникскую область, до сих пор остается на бумаге» («Министр Лавров «на подпевках» у Алиева», http://russia-artsakh.ru/node/17634).

Как говорится в одной частушке, «эта песня хороша, начинай сначала!»

Странноватенькие какие-то логика и память у мининдел Лаврова!

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.