Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Очередная порция дезинформации от г-на Лаврова

Выступая 24 января на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в очередной раз затронул проблему Нагорного Карабаха. И выдал очередную порцию демагогии по этой проблеме.

«В Праге в 2022 году премьер-министр Пашинян подписал документ, в котором сказано, что он признает территориальную целостность Азербайджана в границах 1991 года. Это означает НКАО, как тогда назывался Карабах, является неотъемлемой частью Азербайджана. Для нас это стало сюрпризом, потому что до этого обсуждались разные варианты окончательного решения проблемы статуса Карабаха. Премьер-министр Армении сделал этот самостоятельно. С тех пор вопрос о статусе и что из себя представляет Карабах закрыт», - заявил Лавров (https://news.am/rus/news/803785.html).

Что же, приходится напомнить г-ну Лаврову ряд непреложных фактов.

1. Вопрос статуса Нагорного Карабаха  был и остается исключительно прерогативой армянского народа Нагорного Карабаха, как это и является исключительной прерогативой любого самоопределяющееся народа. Г-н Лавров не знает постулатов международного права?

2. Никакая вторая, третья и так далее страна, включая бывшую метрополию, не имеет права препятствовать праву на самоопределение и не может решать за самоопределяющийся народ этот вопрос. На этот счёт существует и решение Международного суда ООН по Косово, которое, говоря о самоопределении Донбасса, приводил в пример президент РФ ВА. Путин в ходе беседы с Генсеком ООН А. Гуттеришем.

Г-н Лавров проповедует двойной стандарт? Донбассу можно, а Нагорному Карабаху – нельзя? Делит людей на сорта?

3. Премьер Армении Пашинян никак не мог и не может «открыть или закрыть» вопрос статуса Нагорного Карабаха, ибо это исключительная прерогатива народа Нагорного Карабаха (смотри пункт 1). А этот народ никогда не избирал ни Пашиняна и его партию, ни их предшественников в Республике Армения, а избирал собственное руководство Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах).

Вновь отсылка к Косово: Албания не признавала независимость Косово, пока это не сделали сразу сорок с лишним стран мира, и ни одна из этих стран не ставила условием признания независимости Косово позицию Албании.

4. Слова Лаврова, - ничто иное, как очередная попытка с негодными средствами отвлечь внимание российской и мировой общественности от предательства Кремлём народа Нагорного Карабаха. Что выразилось в нарушении Кремлём собственных обязательств по защите народа Нагорного Карабаха и предотвращении нарушений прекращения огня в соответствии с пунктами Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Эти обязательства также отражены в Указе президента РФ от 10 ноября 2020 г. № 695 «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе», в котором четко прописана цель развертывания миротворцев: «в целях сохранения режима прекращения огня и поддержания мира в Нагорном Карабахе».   А также в обращении Президента В. Путина в Совет Федерации, в котором было сказано: «...В целях соблюдения договоренностей о прекращении огня и других военных действий с азербайджанской и армянской сторон, во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам мной было принято решение о незамедлительном направлении воинского контингента Вооруженных сил РФ в Нагорный Карабах...»

Бездействие Кремля в ходе многочисленных актов агрессии Азербайджана в 2022-23 гг., 9-месячной блокады Нагорно-Карабахской Республики и агрессии бакинского режима против  НКР 19 сентября 2023 года и последующей этнической чистки в Нагорном Карабахе привело к массовому исходу армян Арцаха.

Режим прекращения огня вновь и повсеместно был нарушен в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана 19 сентября 2023 года, и  Минобороны России официально зафиксировало это.

В результате агрессии бакинского режима и последующей этнической чистки армянского населения Арцаха погибли около пятисот человек, включая убитых в сёлах азербайджанцами мирных жителей (среди которых были женщины и дети), а также погибших при взрыве хранилища топлива близ Степанакерта, причины которого до сих пор  так и не установлены.

Вывод. Очередные высказывания министра Лаврова - квинтэссенция всё тех же предыдущих истеричных высказываний спикерши МИД РФ Марии Захаровой о том, что «во всём виноват Ереван».

Галузин, Захарова и иже с ними хотят отвлечь внимание от трагедии Нагорного Карабаха и его народа. Заставить забыть всё, что произошло с Арцахом в последние три года: с момента начала агрессии Баку-Анкары-банд террористов против Арцаха и Армении 27 сентября 2020 года и в ходе последующей поэтапной сдачи Нагорно-Карабахской Республики Кремлём бесноватому бакинскому диктатору.

Теперь к этому «хору голодных» присоединился и сам г-н Лавров, неумело прикрывая наготу своей неправды ссылками на какие-то там телодвижения премьера Армении. Тем самым всё больше увязая в болоте лживой демагогии.

Как справедливо писал в статье «Куда идут российско-армянские отношения?» доктор политических наук политолог Михаил Александров (http://russia-artsakh.ru/node/17244):

«Кремль должен публично осудить этническую чистку в Нагорном Карабахе и потребовать от Азербайджана вывести свои войска с этой территории, чтобы обеспечить беспрепятственное и безопасное возвращение армян Карабаха свои дома.

Это, кстати, соответствовало бы Трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, соблюдения которого Москва постоянно требует от Еревана. Эти шаги стали бы хорошей основой для предотвращения дальнейшей деградации российско-армянских отношений и, возможно, их возвращения в будущем к реальному союзничеству».

От себя добавим: а не заниматься демагогией и вешать лапшу на уши российской и мировой общественности!

Александр АНДРЕАСЯН

 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.