Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Параллельно переговорам Баку ухудшает ситуацию в Карабахе – Мирзоян процитировал Алиева

Армянский министр напомнил о предложениях, об отводе войск и о делимитации границы, и рассказал о медлительности Баку.

Параллельно переговорам по нормализации отношений с Арменией Азербайджан осуществляет последовательные действия, ухудшающие ситуацию в Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в Вене на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, созванном по требованию Еревана.

В частности, он напомнил о ряде заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, в которых усмотрел нежелание осознавать важность проблемы защиты прав и обеспечения безопасности населения Нагорного Карабаха. В частности, он привел заявления азербайджанского лидера, в которых он утверждал, что наличие КПП в Лачинском коридоре должно стать уроком для армян, что "Баку готовится к последнему запланированному действию и страница армян перевернута", и что третьего предложения карабахцам о встрече для обсуждения вопроса "реинтеграции" не будет - "или они сами придут с опущенной головой, или же события будут развиваться в ином ключе".

В этом контексте Мирзоян отметил, что эти заявления наряду с невыполнением Азербайджаном обязательного решения Международного суда и нарушение обязательств трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, выявляют реальный настрой и позицию руководства этой страны по вопросам, касающимся нагорно-карабахского конфликта и смежных вопросов.

 

По словам Мирзояна, заявления и действия Азербайджана говорят о том, что на словах он привержен международному праву, а на деле не желает внимать призывам международного сообщества.

Глава МИД отметил, что прочный мир в регионе возможен, если стороны проявят максимальную готовность к выявлению и пониманию основных причин конфликта. Он также напомнил, что власти Армении неоднократно выражали готовность признать территориальную целостность Азербайджана, однако это не означает поощрение этнических чисток в Нагорном Карабахе.

"Важнейшим вопросом в переговорах с Азербайджаном является взаимное признание существующих межгосударственных границ. В соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года административные границы бывших советских республик Армении и Азербайджана признаны в качестве межгосударственных", - сказал Мирзоян.

 

Он отметил, что Армения выступает за четкую границу - во избежание "в будущем территориальных претензий и применения силы для материализации этих претензий". По его словам, Ереван предлагает использовать для делимитации "самые последние карты" из имеющихся. В этом контексте армянский министр подчеркнул, что установление мира и безопасности требует реализации определенных мер по укреплению доверия.

"С этой целью мы также предложили создать демилитаризованную зону, отвести войска на границы, указанные в картах Генштаба СССР от 1975 года. К сожалению, азербайджанская сторона медлит с участием в этих обсуждениях, и предложение армянской стороны о выработке соответствующих механизмов, сделанное Азербайджану более года назад, так и не было рассмотрено", - сказал Мирзоян.

Ранее стало известно, что 12 июля вице-премьер Армении Мгер Григорян и его азербайджанский коллега Шахин Мустафаев провели четвертое заседание Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности. В офисе Григоряна сообщили Sputnik Армения, что Армения и Азербайджан не договаривались о какой-либо карте, которая должна быть в основе при проведении демаркации. Был обсужден ряд организационных и процедурных вопросов, а также делимитация. Стороны договорились в рабочем порядке определить дату и место проведения следующей встречи.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.