Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Лишившийся на войне ног арцахец Саркис Арутюнян вновь победил турецкого спортсмена

Армрестлер Саркис Арутюнян, потерявший обе ноги в 44-дневной войне в Арцахе, стал чемпионом Европы.

В этот раз он также победил турецкого спортсмена.

Напомним, что Саркис Арутюнян, который родом из Шаумяновского района, в 2022 году также победил турецкого спортсмена и стал чемпионом Европы по армрестлингу (рукоборию).

Саркис родился в селе Акнаберд Шаумяновского района Арцаха, которое находится примерно в 70 км от Карвачара. После окончания школы поступил в Степанакертское ремесленное училище, после двух лет обучения был призван в армию.

Он находился на службе уже 1,5 года, когда началась война. Саркис служил в Мартакерте, нес дежурство на боевой позиции Героя Арцаха Роберта Абаджяна.

28 октября Саркис дал свой последний бой.  После ранения его доставили в госпиталь Мартуни, но по дороге машина скорой помощи перевернулась, и его с большим трудом, на второй машине, довезли в больницу.

Саркис помнит тот день в мельчайших деталях, находился в сознании. Потерял его только тогда, когда в госпитале сказали, что его удалось спасти. Глаза открыл уже в Степанакертской больнице, через два дня его перевезли в Ереван. Он пролежал в больничном комплексе №1 «Гераци» до 21 ноября, где перенес три операции.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.