Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджанская сторона разрушила очередной памятник в Нагорном Карабахе

Ереван неоднократно заявлял, что армянское культурно-историческое наследие в Нагорном Карабахе находится под угрозой уничтожения.

Представители Азербайджана разрушили мемориальный комплекс в селе Цар Шаумяновского района, посвященный армянским военнослужащим, погибшим в ходе Карабахской войны. Установленный там хачкар, датируемый 1224 г., исчез. Об этом Научно-исследовательский центр культурно-исторического наследия сообщил в соцсети.

Азербайджанцы разрушили мемориал, посвященный армянским военнослужащим, погибшим в Арцахской войне за независимость, расположенный в Царском селе Арцаха. - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2024

Азербайджанцы разрушили мемориал, посвященный армянским военнослужащим, погибшим в Арцахской войне за независимость, расположенный в селе Цар .

© Photo : Social media of Historical and Cultural Heritage Research Center

В сети появились фотографии, на которых видно, что хачкара XIII века на том месте, где он был установлен, нет. Центр попытался выяснить судьбу хачкара, но безрезультатно.

"Учитывая политику Азербайджана в отношении армянского культурно-исторического наследия, можно предположить, что этот уникальный образец уничтожен", – считают в центре.

Напомним, армянская сторона неоднократно заявляла, что армянское культурно-историческое наследие в Нагорном Карабахе находится под угрозой уничтожения.

Мужчина на кладбище в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2022

Баку действует все циничнее: эксперт об "албанизации" памятников в Нагорном Карабахе

Представители Азербайджана ранее снесли в Степанакерте памятник маршалу Советского Союза Ованесу Баграмяну. Кроме того, в Шуши был снесен памятник одному из основателей Армянской армии Вазгену Саркисяну. Сообщалось также об актах вандализма на армянских кладбищах и в церквях на территории Нагорного Карабаха.

Хачкары являются одним из своеобразных проявлений армянского историко-культурного наследия. Они в 2010 году был включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.