Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Постпред Армении при ООН поднял вопрос о Лачинском коридоре и нарушениях прав армян Нагорного Карабаха

Видео

В Генеральной Ассамблее ООН 26 июня состоялось обсуждение по пункту повестки дня «Ответственность за защиту и предотвращение геноцидов, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности», в рамках которого выступил постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, была затронута продолжающаяся блокада Лачинского коридора Азербайджаном в нарушение своих юридических обязательств и решения Международного Суда, что ставит под угрозу жизни невинных граждан в нарушение международного гуманитарного права. Было отмечено, что Армения обратилась в ООН с просьбой направить в Нагорный Карабах миссию для оценки гуманитарной ситуации, ситуации с безопасностью и правами человека населения.

Постоянный представитель Армении отметил, что непрекращающиеся нарушения основных прав человека народа Нагорного Карабаха и отказ от международного гуманитарного присутствия раскрывают намерения азербайджанской геноцидальной политики. Было подчеркнуто, что в условиях создавшейся для народа Нагорного Карабаха экзистенциальной угрозы ответственность за принятие мер и предотвращение преступлений лежит на международном сообществе.

Посол Маргарян подчеркнул полную приверженность Армении усилиям по искоренению безнаказанности, в том числе с помощью международных механизмов уголовного правосудия.

Ниже представляем речь постоянного представителя Республики Армения при ООН Мгера Маргаряна полностью:

Г-н председатель,

Ответственность за защиту основывается на фундаментальном обязательстве международного сообщества предотвращать геноцид, военные преступления, этнические чистки и преступления против человечности и защищать уязвимые слои населения от таких преступлений.

В рамках Организации Объединенных Наций Армения последовательно проводит кампании по усилению выполнения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и продвижению программы предотвращения.

Международный день памяти и достоинства жертв геноцида и предотвращения этого преступления, учрежденный по инициативе Армении, превратился в платформу диалога и сотрудничества для содействия предотвращению злодеяний.

Управление Организации Объединенных Наций по предупреждению геноцида и обязанности по защите призвано сыграть ключевую роль в продвижении международных усилий и механизмов предотвращения посредством эффективного мониторинга серьезных нарушений прав человека и оценки рисков потенциальных злодеяний.

Г-н председатель,

Хотя концептуальные дебаты и обсуждения по этому пункту повестки дня важны, и мы признательны за представление доклада Генерального секретаря о признании и устранении неотъемлемых рисков и причин злодеяний, крайне важно отразить и рассмотреть ситуации, когда нарушения совершено преступником, который является государством-членом ООН.

С 12 декабря 2022 года деятельность жизненно важного транспортного коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, была существенно нарушена, в результате чего население в 120 000 человек было отрезано от внешнего мира в условиях усугубляющегося гуманитарного кризиса.

Продолжающаяся блокада Лачинского коридора в нарушение существующих правовых обязательств и распоряжения Международного суда продолжает подвергать опасности жизнь ни в чем не повинных гражданских лиц, вопреки основополагающим принципам международного гуманитарного права, которое четко запрещает введение коллективных наказаний населения и использование голода как метода ведения войны.

22 февраля Международный Суд установил временную меру по запросу Армении, согласно которой Азербайджан должен «принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях». На сегодняшний день эта страна не выполнила юридически обязывающее постановление Международного Суда и продолжает применять средневековую, варварскую осаду населения Нагорного Карабаха, нарушая его права на жизнь, здоровье и достаточный уровень жизни, которое закреплено в многочисленных международных документах по правам человека.

Это государство-член будет утверждать, что никакой блокады нет, что решение Международного Суда в отношении Лачинского коридора является вопросом толкования, что гуманитарные грузы и представители МККК могут проезжать. В то время как МККК, операции которого периодически срывались, играет решающую роль в транспортировке пациентов и лекарств, медицинского оборудования и продуктов питания, сам факт того, что только Красный Крест может передвигаться по коридору, является явным свидетельством отсутствия свободного и безопасного доступ в Нагорный Карабах и обратно.

Господин председатель,

Уже более 6 месяцев Армения обратилась в ООН с просьбой направить межведомственную миссию для оценки гуманитарной ситуации, ситуации с безопасностью и правами человека пострадавшего населения в Нагорном Карабахе в соответствии с гуманитарными принципами. Мы также постоянно обращаемся с просьбой о направлении миссии ЮНЕСКО по установлению фактов в Нагорный Карабах и прилегающие районы, чтобы помочь сохранить обширное и уникальное культурное наследие региона.

Продолжающиеся нарушения основных прав человека жителей Нагорного Карабаха и отказ в международном гуманитарном присутствии на местах свидетельствуют о намерении причинить максимальный вред населению путем создания невыносимых условий для жизни – явный предупредительный признак заблаговременно продуманной политики геноцида.

В это время экзистенциальной угрозы народу Нагорного Карабаха международное сообщество, представленное его самым коллективным институтом - Организацией Объединенных Наций, обязано действовать и защищать.

Международное сообщество больше не может отворачиваться, сталкиваясь с явно обнаруживаемыми предупреждающими признаками геноцида, когда регулярно совершаются серьезные и систематические нарушения прав человека. Организация Объединенных Наций, ее соответствующие органы и структуры как «носители обязанностей» еще не выполнили свои обязательства перед «правообладателями», простыми людьми, женщинами, детьми, пожилыми людьми, наиболее уязвимыми слоями, которые остаются в ловушке перед лицом с геноцидальной политикой Азербайджана.

В последнем докладе Генерального секретаря делается важное замечание о том, что «подотчетность имеет жизненно важное значение для предотвращения злодеяний. Безнаказанность, которая исторически сложилась в обществе или сохраняется среди руководства и институтов, подрывает верховенство закона, сеет семена насилия в будущем и увеличивает риск злодеяний». Эти слова как нельзя более верны по отношению к действиям соседней страны, если следовать официальному нарративу и исходящим оттуда ненавистническим высказываниям на всех уровнях.

Международное сообщество несет общую ответственность за предотвращение и защиту населения от злодеяний и за обеспечение того, чтобы серьезные нарушения не оставались безнаказанными.

Безнаказанность нарушений международных норм и принципов подтолкнула Азербайджан к новым провокациям и военной эскалации. Их вооруженные силы продолжают нарушать режим прекращения огня, нанося удары по гражданским лицам, выполняющим сельскохозяйственные работы, а также приграничным населенным пунктам, пытаясь запугать, оказать психологическое давление и лишить население средств к существованию.

Армения полностью привержена усилиям по эффективной борьбе с безнаказанностью, в том числе с помощью механизмов международной уголовной юрисдикции. Мы также поддерживаем процесс разработки и принятия общепризнанного договора о предотвращении и наказании преступлений против человечности.

Мы будем продолжать работать со всеми международными партнерами и системой ООН, чтобы отстаивать принцип ответственности по защите как важнейшую основу для предотвращения злодеяний, продвижения прав человека и поддержания мира, безопасности и справедливости.

Спасибо”.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.