Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Рубен Варданян в интервью «Грапарак»: Мы с Араиком Арутюняном руководители разных стилей, я был более резким

Видео

Я приехал и сказал, что арцахец не подчинится Азербайджану. Об этом в интервью газете «Грапарак» заявил бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян.

Комментируя слухи о том, что он покинул Арцах из-за проблем со здоровьем, Варданян заявил: «Во-первых, я чувствую себя хорошо, у русских есть хорошее слово - Не дождетесь. Мне кажется, что проводится пропаганда в пользу нашего врага, чтобы вселить в людей панику и страх, чтобы они, напуганные, ушли отсюда. Пусть и не надеются на это. Этого не будет, говорю об этом уверенно, поскольку хорошо знаю арцахцев, их не удастся сломить.

Во-вторых, что означает покинуть или не покинуть Арцах? Я делаю то, что считаю важным. Есть два направления, первое - внутренне объединение нашего общества, второе - арцахские друзья должны знать, что происходит. Если будет нужно, я уеду, если будет нужно, то вернусь, но я здесь, поскольку считаю, что мое присутствие здесь важно. И эти слухи распускают для того, чтобы люди никому не верили. Я хочу сказать арцахцам следующее: у Рубена есть недостатки, у него есть разное, что может нравиться или не нравиться людям, но во мне есть одна черта -  моя сила в моих словах. Если я что-то сказал, то сделаю. Так я живу и буду жить до конца жизни».

Что касается слухов и утверждений о том, что Лачинский коридор был закрыт из-за того, что он был госминистром, бывший госминистр Арцаха сказал: «Все конспирологические идеи, вот, если Варданян уйдет, у нас все будет, выдвигались целенаправленно. Конечно, Азербайджан понял, что в холодный декабрь, в трудное время люди объединились на этой площади и заявили: мы боремся, мы не уходим, мы не подчиняемся. Данная сила очень важна в этой борьбе, и без нее мы ничего не можем сделать, сколько бы у нас не было оружия и денег.

Цель состояла в том, чтобы всеми возможными способами отравить и ослабить наш дух. Кто знает, может они общаются с азербайджанцами, получают эту информацию от азербайджанцев? Не знаю, потому что я был уверен и в своем последнем выступлении сказал, что не был согласен с этим решением. Я хотел остаться госминистром, поскольку знал, что все это не реализуется, мол, будет газ, будет электричество, если Рубен уйдет. Я знал это и сказал об этом президенту, причем открыто. И еще, я на 100% не хотел стать человеком, причиняющим вред народу Арцаха».

Экс-чиновник также коснулся обвинений в свой адрес по части того, что он категорически не приемлет необходимости переговоров с Азербайджаном. «Я - человек, который провел тысячи переговоров в своей жизни, но для того, чтобы вести переговоры, очень важно, чтобы обе стороны принимали друг друга. Если у нас совершенно разные мнения, мы говорим, что являемся сторонниками переговоров, а Азербайджан при этом говорит: вы не являетесь стороной переговоров, вы, вообще, не существуете, вы лишь отдельные лица, мы не знаем, что такое Арцах, мы не принимаем Арцах как государство, то понятно, что ничего не получится. 

Для переговоров другая сторона должна принять нас как сторону, для этого мы должны очень четко выразить свою позицию. Если они нас не принимают, то и переговоров быть не может, они говорят: вы должны подчиниться нам. Я пришел и сказал, что мы не подчинимся, потому что это неприемлемо, арцахец не подчинится Азербайджану, и все. Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, готовы понять, можем ли мы жить рядом друг с другом, но при этом не подчиняясь друг другу, но это другие переговоры», - заметил Варданян.

На вопрос, почему не получилось сотрудничество с президентом Арцаха, он ответил: «Мы с Араиком Арутюняном руководители разных стилей, я был более резким, говорил четко о том, что правилам игры должны подчиняться все, а кто не подчиняется, должен быть наказан.

К сожалению, по разным причинам, президент руководил иным политическим стилем. Для выхода из этого кризиса нужно было единое мышление, чего не произошло. У нас была ситуация, когда на него оказывалось давление как изнутри, так и снаружи. Это было его решение - для Арцаха будет правильнее, если я покину пост государственного министра. Но это ничего не изменило».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.