Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Фронт безопасности и развития Арцаха: «Судьба Арцаха в наших руках»

18 мая в Степанакерте состоялась пресс-конференция представителей инициативной группы созданного недавно общественного движения Фронт безопасности и развития Арцаха, объединяющего граждан вокруг идеи свободного, безопасного, благополучного Арцаха. В него вовлечены политические силы, общественные организации и отдельные граждане.

Журналистам были представлены основные положения декларации Движения, цели и задачи, проделанная  работа и планы на ближайшее будущее. Как отметила член инициативной группы Нарине Агабалян, она присоединилась к Движению, осознавая серьёзность момента, угрозу потери Арцаха и личную ответственность в отношении родины. 

«Бывают разные инициативы и цель их всех, кажется, одинаковой, но важно понять, как мы представляем нашу борьбу и какие видим пути достижения цели», – сказала она.

Для решения сверхзадачи сохранения Арцаха армянским, обеспечения целостности и субъектности Арцаха Движение поставило себе целью объединить все части армянства и в первую очередь общественные, политические, интеллектуальные, профессиональные и иные круги.

В марте-мае сего года были проведены общественные дискуссии с различными политическими силами, общественными кругами и отдельными личностями по сложившейся вокруг Арцаха ситуации, нависшим над народом угрозам, путям преодоления углубляющегося день ото дня гуманитарного кризиса и т.д. В результате этих дискуссий и обсуждений инициативная группа пришла к согласию относительно необходимости новой стратегии безопасности и развития Арцаха, разработки её основных положений. Совместными усилиями был уточнён концептуальный подход относительно будущего Арцаха, который был представлен властям республики.

Основные вопросы на пресс-конференции были адресованы одному  из инициаторов создания Фронта безопасности и развития Арцаха, бывшему государственному министру Республики Арцах Рубену Варданяну. 

«Судьба Арцаха в наших руках, мы решаем судьбу Арцаха. И вокруг этой идеи объединились разные люди, прошедшие разный путь, с разным опытом, разного возраста», – отметил Варданян, добавив, что необходимо продемонстрировать готовность идти до конца и продемонстрировать это миру.

По его словам, члены Движения осознают свою ответственность перед поколениями, а для практического решения экзистенциальных вопросов, связанных с создавшейся после 44-дневной войны средой безопасности, полной блокадой со стороны Азербайджана, ухудшающимися экономическими и социальными условиями, необходима широкая общественная консолидация.  В данном вопросе, по его словам, помехой в значительной степени является позиция действующих властей Республики Армения.

«Шаги властей Армении должны быть ясными и понятными. Важный вопрос армянства – судьба Арцаха, не может решаться группой лиц, мнение народа должно быть чётко выражено», – отметил Рубен Варданян.

Он призвал всех проявлять активную гражданскую позицию, отметив, что в нынешней судьбоносной ситуации никто не имеем права оставаться в роли  безразличного наблюдателя.

«Направления борьбы разные: в информационном поле, в военной сфере и в различных других направлениях. Для этого мы сформировали объёмную рабочую карту, которая находится в процессе реализации», – сказал Варданян, заметив, что «действие без идеи – опасно». При этом он выразил удовлетворение тем, что удалось объединиться вокруг идеи, отбросив в сторону личные интересы и сформировав единый фронт.

«Мы готовы взять на себя ответственность, объединив наши усилия, сплотившись в единый кулак, – сказал Рубен Варданян. – Сохранить Арцах армянским – это задача всего армянства. Уверен, что вокруг идеи объединятся тысячи людей в Арцахе, Армении и армянском мире».

При этом экс-госминистр отметил роль молодёжи, представители которой, по его словам,  достойно продолжают дело, начатое их предками.

Отвечая на вопрос о продолжающейся блокаде Арцаха, Рубен Варданян подчеркнул, что наличие контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре неприемлемо для всех людей, живущих в Арцахе.

«Это одна из нарушенных «красных линий», и такое положение не будет принято гражданами Арцаха никогда. Очень важно, чтобы было решительно озвучено, что мы не будем пользоваться этой дорогой, пока там находится КПП. Это должно быть чётко доведено как до российских миротворцев, так и до азербайджанской стороны», – сказал Рубен Варданян.

Как было отмечено на пресс-конференции, общественное движение Фронт безопасности и развития Арцаха направлено не против кого-то, а во имя Арцаха, полно решимости предпринять всё, чтобы выйти из создавшейся ситуации и спасти родину.

 Соб. инф.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.