Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«ЕСЛИ ГОВОРИТЕ О ПРИОРИТЕТАХ, ТО ГДЕ ВАША МОБИЛИЗАЦИЯ, АРМИЯ?!»

Окончание. Начало здесь.

«До Пашиняна вся линия армянской дипломатии была направлена на реализацию права народа Арцаха на самоопределение», - говорит в интервью «ГА» политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян.

- На днях депутат от правящей фракции Гурген Арсенян заявил нечто, чему лично я не могу дать оценку в пределах цензурной лексики. Он заявил, что «в Нагорном Карабахе проживает «всего» около 120 тысяч человек, а в Армении - 3 миллиона. Мы не можем рисковать тремя миллионами армян ради Нагорного Карабаха. Мы несем ответственность перед нашей страной». И призвал «правильно выстраивать приоритеты». Что скажете?

- Скажу, что ничего нового в этом нет. Это же наш народ привел этих людей во власть. Да, они прикрывались антикоррупционными и разными другими лозунгами, но ведь все знали, что эти люди всегда выступали за то, что Карабах надо отдать, и вообще им нет никакого дела до Карабаха. Вместо фактора объединяющего для них Карабах был фактором разъединяющим. Мол, сдадим Карабах, и спасемся. Да, тот, кто такое сказал – мразь и ничтожество. Но неужели ему в Армении никто не скажет: ладно, считали, что скинем Карабах и заживем, но сегодня уже Севан под угрозой, Сюник под угрозой, Джермук под угрозой. И почему же вы не живете? А где вообще ваши приоритеты?! А если говорите о приоритетах, то где ваша мобилизация, армия?! Кто привел к этой гибели армянского государства, тяжелейшему поражению и унижению народа и страны? !Разве не вы, пашиняновские власти, привели?! И теперь вы заявляете, что надо правильно ставить приоритеты!

На ваших глазах захватывается уже собственно Армения, о которой вы якобы печетесь, и вы ничего не можете сделать. Разве только болтать глупости и тиражировать пораженческие настроения в обществе, мол, «лишний ломоть отрезать и бросить», и тогда мы заживем, и все будет хорошо. Это настолько близоруко, тупо, мерзко, даже не знаю, как назвать – только чернь и законченные мрази могут так думать. Если бы они еще продемонстрировали, что Карабах бросили, русских выгнали, и прямо выстроилась очередь из друзей, жаждущих прийти, защитить и укрепить государство и армию – так ведь ничего такого и в помине нет. Есть только воры и мерзавцы, захватившие сегодня власть в Армении и ведущие все дальше и дальше к гибели государства и народа…

- Не могу не задать вопрос относительно недавних заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он сказал, напомню: «История карабахской войны уходит вглубь десятилетий, и когда долгие годы Армения оккупировала семь районов вокруг Азербайджана, Россия предлагала многочисленные варианты, которые еще предыдущее армянское руководство не очень хорошо, не позитивно воспринимало, желая удерживать те территории, на которые оно никогда на претендовало… Да, Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежат…». Как это понимать?

- Знаете, это не простой вопрос, требующий серьезной, взвешенной оценки. Для меня тут очевидно одно: то, что сказал Лавров, вытекает из сложившейся в российско-армянских отношениях ситуации. Ах, в Армении говорят, что Россия – слабое государство, Россия – враг, Россия с Турцией расчленяют Армению, Россия представляется как самое большое зло, которое вообще есть в армянской истории, и все, что связано с Россией, - это трагедия, катастрофа, и все в аналогичном духе?! Как вы понимаете, министр иностранных дел России не может на это не среагировать.

При бывших армянских властях ситуация была предельно понятна и открыта. Да, велись переговоры по поводу возвращения 5 районов, но при этом, конечно, Лачинский и Кельбаджарский коридоры оставались под контролем армян. Лачинский вообще всегда, а Кельбаджарский – на значительный период времени, пока не устаканилась бы ситуация с референдумом, со статусом Арцаха, под международные гарантии, и т.д. И тогда ни российский министр иностранных дел и вообще ни одно официальное лицо в России не говорили об «оккупированных армянами территориях вокруг Азербайджана». Просто считалось всегда, что эти территории изначально были спорными, как, кстати, сам Карабах, и не только Карабах, но и Нахиджеван. Это очевидная вещь, и в этом контексте обсуждались вопросы. И только люди, не имеющие никакого достоинства, не имеющие знаний, умений или заведомо зловредно настроенные, могут сказать, что бывшие армянские власти хотели сдать Карабах.

- Так, говорят, не только хотели, но и сдали – просто Алиев не брал, дожидался чего-то…

- Несусветный бред. Мы прекрасно знаем, вокруг чего шли переговоры: промежуточный статус, референдум, а потом уже определение статуса, международно признанное. Вот почему, собственно говоря, Армения не признавала тогда Карабах. Понятно, что нынешние власти этого никогда не сделают, но по совершенно другим соображениям, о которых мы говорили выше. Прежние же власти не признавали потому, что признание означало бы фактически прямое требование со стороны Армении территории Азербайджана, а вся линия армянской дипломатии и политики была направлена на акцентирование права народа на самоопределение. Такова реальность. И даже когда в России кто-то говорит, мол, Армения и сама-то не признала Арцах, это лукавство. Все понимают, что это создало бы дополнительные проблемы, помешало бы решению и определению окончательно международно признанного статуса.

Армянская дипломатия хотела, чтобы это не было аннексией, не было требование Армении оккупировать азербайджанские территории. А было бы реализованное право на самоопределение, и Армения поддерживала народ Арцаха на пути к своему самоопределению. Об этом шел разговор. А теперь, Лавров, видимо, все-таки в сердцах, сказал о том, что семь районов были оккупированы. Международное сообщество это так и воспринимало. На самом деле переговоры по карабахскому урегулированию из этого и исходили. И вопрос стоял: вернуть 5 районов, два останутся как проходы. Азербайджанская сторона должна была в Казани, а до этого в Ки-Уэсте согласиться на дальнейшие шаги в сторону уже международно-правового признания независимости Арцаха. Вот в каком контексте все рассматривалось.

- То есть не просто вернуть районы – и все?

- Конечно нет. Районы должны были возвращаться за то, чтобы происходили дальнейшие шаги в сторону окончательного решения карабахского вопроса, то есть независимого статуса Арцаха. Поэтому, когда нынешние власти и их приспешники несут всякую чушь, обвиняя прежние власти, – это абсолютная ложь, либо невежество, либо сознательное искажение всего, что было. Чем, собственно, всегда и занимается Пашинян. Потому что, когда слушаешь бред, который он несет, думаешь: ну как можно с этим человеком о чем-то говорить, аргументированно что-то объяснять или доказывать? Ведь он постоянно врет, ловчит, изворачивается как уж на сковородке, выдает черное за белое, и белое за черное, и будет делать это всегда. А наивные люди слушают. Но что тут сделаешь? Если бы это было не так, мы не имели такую власть, такое отношение к Карабаху, такое тяжелое поражение, которого можно было бы избежать, если бы Пашинян, до того, как азербайджанцы захватили Шуши и Гадрут, пошел бы на те условия, которые ему предлагал Путин. Отдали бы 5 районов, при этом и Шуши, и Лачин, и Кельбаджар остались у армян, и все по- другому было бы. Но Пашинян со своими приспешниками довели все до полной катастрофы. А теперь еще говорят: надо определить приоритеты – 120 тысяч спасать или 3 миллиона? При этом, в самой Армении уже с каждого угла азербайджанцы врываются на исконные территории РА, уже выходят к Севану, Джермуку, захватывают пространство в Сюнике. Так о чем идет речь?!

Поэтому в этих условиях я бы не стал драматизировать заявление Лаврова. Лавров просто напомнил: да, мы не говорили тогда, что Армения «оккупировала» 7 районов, потому не было необходимости об этом говорить. Шел переговорный процесс, Армения имела серьезную армию, серьезное государство, Армению уважали, у нее был другой голос и другой вес. «Благодаря» этим горе- властям, Армения потеряла и вес, и голос, и уважение. Надо это в конце концов осознать, чтобы обрести шанс изменить ситуацию…

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.