Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В селе Эдиссия прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника Ивану Христофоровичу Баграмяну

12 марта 2024 года на Ставрополье в селе Эдиссия прошла тожественная церемония по открытию бюста славного сына армянского народа, легендарного маршала Советского  Союза дважды Героя Советского  Союза – Ивана Христофоровича Баграмяна

Почетное право открыть памятник - бюст маршалу Ивану Христофоровичу Баграмяну предоставилось внуку маршала Баграмяну Ивану Сергеевичу и Арутюнову Хачику Степановичу, председателю Совета ветеранов с. Эдиссия. После этого возложили цветы и венки к бюсту Баграмяна И.Х. как дань уважения и почтения маршалу и всем, кто выстоял и победил в войне с фашизмом, кто подарил нам мирное небо - ветеранам - Победителям, труженикам тыла, детям войны. Иван Христофорович Баграмян советский военачальник, Маршал и дважды Герой Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны Баграмян возглавлял штабы Юго-Западного фронта, пройдя путь от полковника до генерала армии, сражался под Киевом, возглавил штаб маршала С. К. Тимошенко в боях под Ростовом-на-Дону и Ельцом. За участие в Киевской стратегической операции в 1941 году его повысили в звании до генерал-майора и наградили орденом Красного Знамени. За отличную работу на штабной должности Баграмян был произведен в генерал-лейтенанты 27 декабря 1941 года. 29 июля 1944 года за успешную организацию действий войск 1-го Прибалтийского фронта во время Белорусской стратегической операции Ивану Христофоровичу Баграмяну было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». В 1955 г. генералу присваивается звание Маршала Советского Союза, он вступает на должность заместителя министра обороны СССР. Выдающийся советский военачальник всей своей жизнью показал, что значит преданно служить Родине, Отечеству и народу.

На торжественной церемонии присутствовали внуки полководцев Победы: Иван Баграмян, Николай Чуйков, Сергей Устинов. Среди почетных гостей также руководители центрального офиса и региональных отделений Союза армян России и другие.

Торжественные мероприятия в Эдиссии начались с посещения старинного армянского храма, где состоялся молебен в честь этого события. После церемонии открытия бюста перед гостями выступили детские коллективы села Эдиссия.

Первый вице-президент САР Лусик Гукасян в своем выступлении поблагодарила всех жителей села и администрацию за сохранение традиций и памяти: «Мне рассказали, что 9 мая на каждом доме в вашем селе висят портреты ваших отцов и дедов, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Вы их помните и гордитесь ими. А ваши дети и внуки будут гордиться вами».

    Внук Маршала Баграмяна, Иван Сергеевич Баграмян, во время выступления отметил, «… не только в западных странах и на Украине сегодня стирают память о великой Победе и сносят советские памятники… на днях до нас дошла вопиющая весть о сносе   памятников великим советским военачальникам Баграмяну и Исакову на их Родине – в Карабахе».

По материалам: https://kultura-kursk.stv.muzkult.ru/news/108439437 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.