Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

"Мы, как и вы, Родиной не торгуем": Ашотян ответил Лукашенко и вспомнил про Хатынь

Республиканец слегка упрекнул белорусского лидера в попытках выгородить армянского премьера в вопросе Нагорного Карабаха.

Находящийся в СИЗО зампред Республиканской партии Армении (правящая сила до 2018 года) Армен Ашотян ответил президенту Беларуси Александру Лукашенко в связи с его недавними высказываниями о Нагорном Карабахе и прежних властях. В своей статье политик упрекнул белорусского лидера в защите интересов Никола Пашиняна.

Армен Ашотян обращается к заблокировавшим входы правительственного здания активистам (24 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2023

Ашотян назвал мелким жульничеством тезисы Пашиняна по Нагорному Карабаху

27 июля, 15:53

 

Ранее белорусский лидер заявил в частности, что эскалации карабахского конфликта не случилось бы, если бы стороны "вовремя прислушались к советам и приняли необходимые меры". По его мнению, в произошедшем нет вины премьер-министра Армении Никола Пашиняна, и сложившаяся ситуация досталась ему "в наследство". Он напомнил о своем разговоре с бывшим президентом (и лидером РПА) Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Алиевым, в котором последний предлагал $5 млрд в обмен на пять районов, а глава армянского государства не принял его предложение.

Ашотян считает странным поведение президента РБ, отмечая, что амплуа "внештатного пашиняновского пропагандиста" с трудом вяжется со статусом президента страны. Республиканец задается вопросом, почему Лукашенко решил опуститься до уровня, несовместимого со своим столь высоким положением. И сразу же дает ответ, полагая, что попытка заигрывания "с маленьким, но раздутым эго Пашиняна" связана со стремлением вернуть "блудного сына с атлантических просторов в отчий евразийский дом".

"То, что Никол Пашинян заигрался с геополитическими спичками — опасная действительность. Но насколько оправданы форма и содержание усилий господина Лукашенко вернуть Никола за счет Сержа? Это не первая попытка евразийских кругов сыграть в эту сомнительную со всех точек зрения игру. Подобные схемы были безрезультатно опробованы в течение последних лет. Сколько же можно наступать на одни и те же грабли и заигрывать с Пашиняном способом, наносящим репутационный ущерб самому белорусскому президенту?" - задается вопросом Ашотян.

Что же касается упомянутого предложения Алиева и его пересказа из уст Лукашенко в скандальном ролике, опубликованном несколько лет назад, то, по словам политика, Саргсян в данном разговоре привел такие аргументы о недопустимости "купли-продажи" в карабахском вопросе, что даже красноречие не выручило белорусского визави.

Офис Сержа Саргсяна подтвердил подлинность записи его беседы с Лукашенко>>

Ашотян вспоминает, как во время одной из поездок в Беларусь не смог сдержать слезы у мемориала в Хатыни, как гордился кителем маршала Баграмяна в Минском музее Великой Отечественной войны, какие личные усилия прикладывал, чтобы Беларусь приняли в Болонский процесс во время министерского саммита в Ереване в 2015-м году.

"Я слишком люблю Беларусь, чтобы даже теоретически предложить президенту Лукашенко аналогичную схему о продаже Родины, например, Западной Беларуси – Польше. Нет сомнений, что поляки заплатили бы отменную цену за Гомель. Но мы, как и вы, Родиной не торговали и не торгуем, многоуважаемый господин президент", - резюмирует он.

Напомним, разговор Саргсяна и Лукашенко о Нагорном Карабахе был опубликован в декабре 2020 года и тогда вызвал большой резонанс. В офисе третьего президента подтвердили подлинность записи.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.