Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Трагедия Нагорного Карабаха - беженцы: Преподаватель Шушинского гуманитарного колледжа ведет уроки живописи в сельской школе

Уже месяц бывший преподаватель Шушинского гуманитарного колледжа Вардитер Мелконян ведет уроки живописи и технологии в средней школе села Сасуник Арагацотнской области. По словам Вардитер, она уже приспособилась на 90 процентов, осталось преодолеть 10 процентов.  

Уроженка Арцаха Вардитер Мелконян – одна из тех семи учителей, которые устроились на работу в общеобразовательных школах Арагацотна. В области на учете состоят 28 преподавателей из Арцаха, семь из них уже работают в школах сел Гехадзор, Давташен, Сасуник, Оганаван, Шамирам, Канч. 

Вардитер Мелконян приехала в Армению во время 44-дневной войны в Арцахе и больше туда не вернулась. 

“Я тоскую по своей прежней жизни. После 44-дневной войны я не вернулась в Карабах, так как той жизни уже не было. Моя семья перестала быть полной, как раньше. Я родилась и выросла в Степанакерте. Потом вышла замуж и переехала в Шуши”,- рассказывает моя собеседница. 

У Вардитер никогда не было опыта работы в школе, она всегда преподавала студентам, к которым требуется совсем иной подход. Однако Вардитер потихоньку привыкает к новой работе. В Армении она живет уже три года, но лишь недавно стала приспосабливаться к здешней жизни. Говорит, здесь все другое, даже камни, природа… 

С 2004-го по 2020 год, когда началась 44-дневная война, Вардитер Мелконян преподавала в Шушинском гуманитарном колледже. Параллельно работала в отделе культуры мэрии Шуши, где занимала должности заместителя заведующей отделом, а затем и заведующей. 

“Я всегда говорила своим студентам, что победа в Карабахской войне – последняя и единственная победа в нашей истории и что ее нужно защищать всеми силами. Однако в глубине души я чувствовала, что когда-нибудь случится то, что случилось. Я видела, что власти руководят неправильно, а враг этим пользуется. Уже шла борьба за должности, процветал протекционизм. Поэтому мы и потеряли страну. И еще давала о себе знать утрата сына. Каждый раз, когда он говорил, что у него нет времени, я сердилась: ты молод, почему тебе времени не хватает, еще успеешь…” – рассказала моя собеседница. 

Наша беседа часто прерывалась, так как Вардитер не могла сдержать душившее ее волнение. В эти минуты она старалась сразу вытереть слезы, чтобы ученики не увидели ее в таком состоянии, а потом снова начинала рассказывать о сыне, о брате, которые погибли во время 44-дневной войны. Вспоминала свой дом рядом с церковью Казанчецоц в Шуши. 

В школе, где сейчас преподает Вардитер Мелконян, учатся также дети из насильственно перемещенных арцахских семей. Поначалу семьей для нее стали все шушинцы, а сейчас для Вардитер весь Арцах одна большая семья. 

Ее сын, майор Сероб Мелконян, вместе с женой и двумя детьми жил на съемной квартире в городе Мартуни в Арцахе. Во время войны 2020 г. отец Сероба перевез внуков и невестку в Шуши, полагая, что там будет безопаснее, что враг туда не доберется. Но когда война приобрела ожесточенный характер, Сероб заставил мать вместе со своей семьей переехать в Армению. “Потом я узнала, что мой сын видел, как враг движется к Шуши. Он узнал и о гибели моего брата,  поэтому сказал мне: срочно переезжайте в Армению, чтобы я был спокоен”,- рассказала Вардитер. В Армении они поселились в заброшенном здании детского сада села Прошян. По словам моей собеседницы, друзья сына по военной службе за короткий срок обустроили помещение, привезли технику, а они купили занавеси, создали уют, чтобы к приезду сына помещение походило на дом.  

16 октября брат Вардитер Мелконян отправился добровольцем в Гадрут. С сестрой ему удалось поговорить только по прибытии на место назначения. Больше она голос брата не слышала. 

“Я хотела попросить его не ехать, но он так рвался на передовую, что его невозможно было уговорить  остаться. Потом я подумала, что его участие может изменить ситуацию. Он уехал, но я, честно говоря, пожалела, что не попросила его остаться. В тот же день он получил ранение в голову, позвонил моему сыну. И после этого Сероб убедил нас уехать, но о гибели моего брата мне не сообщили. Через какое-то время мы позвонили на его номер, но нам ответил турок…” – рассказала Вардитер. Тело ее брата нашли 23 октября. 

С сыном она в последний раз разговаривала по телефону 26 октября, просила его быть осторожным, особенно во время воздушных атак. По словам моей собеседницы, 44-дневная война была войной в воздухе. Сероб поинтересовался плохим настроением матери, обнадежил ее, но также сказал, что “это проданная война” и что надежд на прекращения огня нет. Через час после разговора с матерью Сероб получил ранение от удара беспилотника, и пока его везли в медпункт, он скончался от потери крови.  

Жена и отец Сероба отвезли его тело в их дом в Шуши, попрощались с ним, после чего перевезли в Ереван, где похоронили на военном кладбище Ераблур. 

Когда Сероб погиб, одному из его детей было 3 года, другому – пять лет. Труднее всего было сообщить детям, что их отец больше не вернется домой, говорит Вардитер. Дети очень тосковали по отцу, особенно по поездкам на его машине в детский сад. 

В Ереване Вардитер окончила курсы вождения автомобиля, получила водительские права, чтобы отвозить детей на машине сына. 

После двух лет жизни в Прошяне семье пришлось оставить свое жилье, так как местные власти решили отремонтировать здание детского сада. 

В тот же период Вардитер предложили заниматься с детьми в кружке рукоделия при церкви в Ашатараке. Она согласилась и стала регулярно ездить в Аштарак. Город ей понравился, и в ноябре 2020 г. Вардитер с семьей переехала туда жить. В дальнейшем сестра купила для нее дом, который они снимали, чтобы семья была обеспечена собственным жильем. Сейчас внуки и невестка живут в Ереване, но Вардитер каждую пятницу едет за ними на машине Сероба, чтобы привезти в Аштарак. Единственная радость этой семьи – выходные, когда все вместе собираются у Вардитер. С ней живут и ее родители. 

“Школа дает мне силу. Я во всех детях вижу своих внуков, наверно, поэтом мне здесь легко работать”,- говорит Вардитер Мелконян. 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.