Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Патриаршие делегаты и руководители епархий Армянской Апостольской церкви в ЕС призвали международному сообществу за этнические чистки и геноцид армян Нагорного Карабаха ввести санкции против Азербайджана

Настало время международному сообществу ввести санкции против Азербайджана. Патриаршие делегаты и руководители епархий Армянской Апостольской церкви в европейских странах — Генеральному секретарю ОБСЕ

Патриаршие делегаты и руководители епархий Армянской Апостольской церкви в европейских странах архиепископ Хажак Парсамян, епископ Татев Акопян, епископ Серовбе Исаханян и епископ Тиран Петросян 25 октября в Вене провели встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

В ходе встречи представители ААЦ передали г-же Шмид благословения и наилучшие пожелания Католикоса всех армян Гарегина Второго, а также представили проводимую Армянской церковью работу, направленную на региональный мир, заботу о нуждах и защите прав вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, по сохранению исторического, культурного и религиозного наследия.

Священнослужители подчеркнули, что, хотя Европарламент осудил совершенные властями Азербайджана против армян Нагорного Карабаха ужасные преступления, а ряд стран принял резолюции, осуждающие геноцидальные действия Азербайджана, Баку по-прежнему игнорирует призывы и решения международного сообщества. .

На встрече духовные лидеры отметили, что настало время международному сообществу ввести санкции против Азербайджана в ответ на проводимую властями этой страны политику геноцида и этнической чистки в отношении армян Нагорного Карабаха, чтобы предотвратить дальнейшие проявления воинственной политики Баку.

Такое отношение Азербайджана должно стать поводом для Евросоюза пересмотреть свои отношения с последним, провести тщательное расследование военных преступлений, а также создать международные гарантии для обеспечения возвращения вынужденно перемещенных арцахских армян на историческую родину, а также их безопасной жизни и средств к существованию

Шмид заверила, что ОБСЕ и она лично сделают все возможное, чтобы способствовать установлению прочного и справедливого мира в регионе, который также должен учитывать право на возвращение карабахцев и их безопасную жизнь на родине. Генеральный секретарь также заверила, что ОБСЕ продолжит оказывать поддержку для решения гуманитарных и психологических потребностей вынужденных переселенцев.

Святые отцы от имени руководителей всех епархий Армянской Апостольской церкви в Европе направили госпоже Шмид письмо, в котором были представлены основные моменты, ставшие предметом обсуждения в ходе встречи.

Пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.