Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Михаил Александров: Тутти взялась за Пашиняна. Следующий Алиев?

Вчера на Первом федеральном канале вышла очередная передача Марии Бутиной из серии «Куклы наследника Тутти». Это была не обычная передача, критикующая западных политических и общественных деятелей. Особенностью данного выпуска программы было то, что впервые критическому разбору подверглась фигура главы союзного России государства. Речь шла о премьер-министре Армении Николе Пашиняне. Очень характерно название передачи «Никол Пашинян: предвестник беды».

Вчера на Первом федеральном канале вышла очередная передача Марии Бутиной из серии «Куклы наследника Тутти». Это была не обычная передача, критикующая западных политических и общественных деятелей.-2

Нет, я совершенно не против передач про лидеров союзных государств. Напротив, такие передачи были бы крайне полезны, так как есть серьезные темы для критического разбора. Но зачем же так откровенно врать, про внешнюю политику Армении при Пашиняне. Вранье начинается с самого начала, с самой письменной аннотации к передаче. Там, в частности, говорится: «Никол Пашинян многократно отказывался от предложенных российской стороной мирных планов по Нагорному Карабаху со словами «будем воевать», а в итоге сдал территорию без боя».

На самом деле Пашинян совсем не отказывался от плана «отложенного статуса» Нагорного Карабаха, предложенного Россией. Отказался от него именно президент Азербайджана Алиев. Более того, Пашинян в 2020 году реально воевал за Нагорный Карабах против Азербайджана, поддержанного Турцией и Израилем. Но обнаружив, что никакой помощи от России, являющейся формально союзником Армении, он не получит, вынужден был согласиться на сдачу части территории Нагорного Карабаха Азербайджану и подписал Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

Согласно этому заявлению, контроль над территорией Нагорного Карабаха переходил к российскому миротворческому контингенту, который и должен был обеспечить безопасность армянского населения на этой территории. Однако, когда 19 сентября 2023 года началась очередная азербайджанская агрессия против Нагорного Карабаха, российский миротворческий контингент своей задачи не выполнил, агрессию Азербайджана не отразил, население не защитил. В Нагорном Карабахе произошла этническая чистка армянского населения. Впрочем, не только армянского, но русского. Около пяти тысяч членов русской общины были вынуждены вместе с армянами бежать из Нагорного Карабаха.

Так что не Пашинян сдал Нагорный Карабах, а российское руководство, которое не приняло реальных мер отражения азербайджанской агрессии, как было сделано в 2008 году при нападении Грузии на Южную Осетию. Правда, тогда президентом был Дмитрий Медведев.

Сказанного в принципе достаточно, чтобы понять направленность последней передачи Марии Бутиной. В рамках этой статьи нет возможности разбирать все фальсификации, искажения и манипуляции, прозвучавшие на этом шоу. В то же время я абсолютно уверен, что Мария Бутина, какой бы смелой она ни была после отсидки в американской тюрьме, никогда не рискнула бы сделать подобную передачу про президента Азербайджана Алиева или президента Казахстана Токаева.

Бутина понимает, что двойные стандарты применяются не только американским истэблишментом, но и руководством России. И критиковать таких деятелей как Алиев или Токаев в официальных российских СМИ запрещено, какой бы вред они ни наносили российским интересам. Я, кстати, не против двойных стандартов, когда они идут на пользу России. Но когда двойные стандарты используются для обоснования предательства союзников и сдачи наших геополитических интересов (как это было во времена Горбачева и Ельцина), для меня это совершенно неприемлемо. А применительно к Армении мы имеем дело как раз с таким случаем.

Если сравнить тот вред, который наносит интересам русской нации Алиев и Токаев, с одной стороны, и Пашинян, с другой, то становится очевидно, что эти вещи несравнимые. В Казахстане, например, в течение многих лет проводится политика дискриминации этнических русских и Токаев ее успешно продолжает. А недавно Казахстан вообще присоединился к западным санкциям против России, запретив экспорт в нашу страну 106 видов продукции двойного назначения. И это в условиях, когда Россия ведет смертельную схватку с Западом на территории Украины. Нормальный такой союзник! И это при том, что Россия в рамках ОДКБ снабжает Казахстан военной продукцией на льготных условиях.

Алиев, в свою очередь, весь период войны на Украине поддерживает киевский режим и политически и материально. Поставлял туда электрогенераторы и устройства разминирования, оказывал «гуманитарную» помощь. Есть даже информация о поставках оружия через Судан. Да, и с Зеленским Алиев встречался еще до того, как это сделал Пашинян. Но в российских официальных СМИ по этому поводу, естественно, тишина. Ну, а то, что Алиев не признал выборы в новых российских регионах, стало даже результатом обиженного комментария со стороны МИД РФ. Правда, дело этим и закончилось. Никаких практических выводов российская власть из этого демарша Алиева не сделала.

Вчера на Первом федеральном канале вышла очередная передача Марии Бутиной из серии «Куклы наследника Тутти». Это была не обычная передача, критикующая западных политических и общественных деятелей.-3

Что касается Пашиняна, то он пока ограничивался только риторическими выпадами против политики РФ. Не разорвав с Россией ни одного соглашения, он, тем не менее, публично критикует Россию за невыполнение союзнических обязательств. А именно это, как можно предположить, вызывает особое раздражение в Москве. И дело тут в том, что эта критика во многом обоснована. Еще в 2010 году, задолго до прихода к власти Пашиняна, Москва заключила с Азербайджаном многомиллиардный контракт на поставки современных вооружений. Эти вооружения затем использовались в войне против Армении. Разве поставки оружия врагу своего союзника не являются нарушением союзнических обязательств?

Проводившаяся МИД РФ политика «равноудаленности» от Армении и Азербайджана, была еще одним нарушением союзнических обязательств со стороны Москвы. Ибо у нас с Арменией был и есть официальный оборонный союз. В Гюмри размещена наша военная база. С Азербайджаном такого союза у России не было. Более того, Азербайджан выдавил со своей территории российское военное присутствии в виде Габалинской РЛС «Дарьял» и заключил военный союз с Турцией.

В результате политики «равноудаленности» российское руководство подорвало союзнические отношения с Арменией, но ничего не приобрело со стороны Азербайджана, кроме, возможно, каких-то торговых преимуществ, не имеющих ничего общего с обеспечением национальной безопасности нашей страны.

Ну а последние годы стали просто эпическим провалом политики РФ на армянском направлении. МИД РФ собственными руками развалил российско-армянский оборонный союз и подтолкнул эту страну в сторону Запада. Об этом мы уже писали в целом ряде статей, так что не будем повторятся. (https://dzen.ru/a/ZLhYR7Aka2g2vxeA?referrer_clid=1400&https://dzen.ru/a/ZPBudYnyZjny__-y?referrer_clid=1400&). И сейчас возникла реальная угроза полного вытеснения России из Закавказья.

Естественно, признавать, что этот провал стал результатом собственной непродуманной политики российские власти не хотят. Вину надо на кого-то свалить. Поэтому в официальных российских СМИ уже больше года пропагандируется тезис о том, что во всем виноват Пашинян. Если послушать этот поток информации, то может создаться впечатление, что даже этническую чистку в Нагорном Карабахе устроил сам Пашинян, а Алиев тут, в общем-то, не при чем. Прилетели какие-то инопланетяне и по наущению Пашиняна зачистили Нагорный Карабах от армян. Наверное, можно было бы посмеяться над этим примитивным потоком сознания, если бы не горе и страдания 120 тысяч людей, изгнанных с насиженных мест, где их предки проживали веками.

В этой связи, хотелось бы, пояснить для Марии Бутиной, что со своей передачей про Пашиняна она вольно или не вольно, влезла в грязную историю, направленную на то, чтобы затушевать преступление этнической чистки в Нагорном Карабахе. Характерно, что МИД РФ стал в последнее время вообще избегать этой неудобной темы, будто и не было никакого изгнания армян из Нагорного Карабаха.

Так, например, министр иностранных дел Лавров на недавней встрече в формате «3+3» в Иране заявил, что «конфликт по большому счету урегулирован. Обе стороны согласились с тем, что Карабах принадлежит Азербайджану, а это была главная нерешенная проблема». То есть изгнание армян из Нагорного Карабаха рассматривается МИД РФ как приемлемая форма урегулирования конфликта. Дожили! Встали в один ряд с авторами пресловутого плана «Ост», разработанного немецкими нацистами для славянского населения европейской части России.

Мария Бутина

Мария Бутина

Остается надеяться, что у Марии Бутиной, отсидевшей больше года в американской тюрьме по ложному обвинению, имеется обостренное чувство справедливости, и она исправит свою ошибку, сделав аналогичную передачу про президента Азербайджана Алиева. И в этой передаче даст объективное изложение того, что на самом деле случилось в Нагорном Карабахе.

Михаил Александров, Эксперт по военно-политическим вопросам, доктор политических наук

Михаил Александров, Эксперт по военно-политическим вопросам, доктор политических наук

Михаил Александров

Эксперт по военно-политическим вопросам,

доктор политических наук

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.