Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Парламент Австрии осудил предпринятую Азербайджаном этническую чистку в отношении народа Арцаха

19 октября парламент Австрии единогласно принял резолюцию, осуждающую этническую чистку, проводимую Азербайджаном в отношении народа Нагорного Карабаха.Об этом сообщили в посольстве РА в Австрии.

Посол Армении в Австрии Армен Папикян принял участие в заседании Национального совета в качестве почетного гостя.

Многие депутаты выступили с речами, осуждающими Азербайджан, призывающими федеральное правительство Австрии поддержать Армению и насильственно перемещенный народ Нагорного Карабаха.

Резолюция, поддержанная всеми пятью фракциями законодательного собрания, призывает федеральное правительство «осудить на всех международных площадках и в двусторонних обсуждениях военные действия Азербайджана, которые привели к массовому исходу более 100 тысяч этнических армян из Нагорного Карабаха».

В резолюции подчеркивается важность защиты прав этнических армян, остающихся в Нагорном Карабахе, и тех, кто желает вернуться в Нагорный Карабах, выполнения решений Международного Суда относительно свободного передвижения через Лачинский коридор.

Федеральное правительство Австрии также призвали принять участие в обеспечении свободного и беспрепятственного долгосрочного доступа международных гуманитарных организаций в Нагорный Карабах, а также комплексной защите культурных ценностей и церквей Нагорного Карабаха. Резолюция также выступает за предоставление необходимых средств Армении, как приоритетной стране австрийского сотрудничества в области развития, для дальнейшей стабилизации гуманитарной ситуации.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.