Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Высокопоставленный иранский парламентарий: Карабах традиционно принадлежал Армении

Иран желает, чтобы проблемы Азербайджана и Армении решались в рамках диалога. Об этом заявил заместитель председателя комиссии по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана Шахриар Гейдари, пишет ParsToday.

«В настоящее время Карабах является спорной территорией между Азербайджаном и Арменией. Азербайджанская Республика, используя возможности внерегиональных стран и сионистского режима, приобрела военное превосходство над Арменией, однако это не позволяет ей захватывать то, чего она захочет», - отметил Шахриар Гейдари.

Он подчеркнул, что Карабах традиционно принадлежал Армении, а исход населения в Армению обусловлен агрессией азербайджанской армии, но и это не означает, что карабахские армяне утеряли свою идентичность. Гейдари добавил, что территории, занятые в прошлом Арменитей, большая часть их принадлежала Азербайджану, Баку взял до последнего обострения. По его словам, если Баку продолжит придерживаться того же курса, он еще долгие годы будет вынужден ввязываться в навязанные ему сионистским режимом, Турцией и США войны.

Шахриар Гейдари констатировал, что внерегиональные силы стремятся эксплуатировать ресурсы региона, пробить новые коридоры и использовать территорию Азербайджана для геополитического присоединения к Европе.

«Правительство Армении было вынуждено сдать Нагорный Карабах Азербайджанской Республике, так как Азербайджанская Республика превосходит в военном плане. Конечно, нужно сказать, что у Армении есть проблемы с Азербайджаном, сионистским режимом и Турцией», - сказал Гейдари.

Заместитель председателя комиссии по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана добавил: «За последние 30 лет, поскольку у Азербайджана не было сил воевать с Арменией, он предоставил большие привилегии сионистскому режиму, США, Великобритании и Турции, чтобы через них получить обратно Карабах».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.