Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Арцаху нужно помогать, а не прятаться за ним, как за щитом

Выходит – единственная надежда армянского народа и его «элит» — это решительность армян Арцаха: сегодня как Армения, так и «армянский мир» в целом находятся в состоянии пассивных наблюдателей.

Более того, даже сверхдержавы со своими конкретными глобальными интересами тоже возлагают надежду на выносливость арцахских армян, живущих в условиях тотальной блокады, под азербайджанскими обстрелами.

Кажется мы забываем, что 120-тысячное армянство Арцаха — это обычные люди, и как обычных людей, их тоже в любой момент может покинуть «историческая решимость» противостояния от лица всего мира – всего армянского народа, армянского государства и сверхдержав.

Почему же мы исключаем такой сценарий?

А теперь представьте – что будет после того, как арцахцы устанут противостоять.

Перед лицом всего человечества мы превратимся в униженный, потерявший свое достоинство народ, и уже веками будем ходить так, как ходили в первое время после 9-го ноября, когда во всем мире уважаемые армяне стыдились или боялись выходить на улицу и в люди.

Армения рухнет как домино: это будет бесконтрольное разрушение государственности. Про власть и говорить не нужно.

Русские будут выдворены из региона в считанные месяцы, так как больше не будет ни одного легитимного оправдания их нахождения здесь.

Убийство 4 арцахцев, защищающих свой дом, осталось темой и трагедией маленького Арцаха. Захарова призвала “стороны” к сдержанности, а Ереван продолжил свой радостный быт.

Во имя избежания безвозвратной исторической трагедии, нужно круто поменять акценты над вопросом, нужен перелом всего настроя.

Ресурс для такого перелома у нас имеется. Нужно правильное содержание и правильный менеджмент.

Правильный менеджмент предполагает создание прикладных возможностей для помощи Арцаху. Он должен решить сегодня две задачи:

а/ разбудить и обострить желание людей – помочь Арцаху;

б/ показать людям конкретные пути, механизмы для оказания помощи, чтобы каждый, имеющий желание помочь, мог знать – каким образом, в каком бы уголке мира он ни находился.

Ваге Оганнисян

Группа Альтернативные Проекты

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.