Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«АРМЯНСКИЙ ПРОЕКТ»: ПРИЗЫВАЕМ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ РА И АРЦАХА ЧЕТКО КОНСТАТИРОВАТЬ НЕЛЕГИТИМНОСТЬ ПОЛИТИКИ ДЕ-ФАКТО ВЛАСТЕЙ

Азербайджан стремится взять в кольцо всю Республику Армения, как сегодня держит в кольце Арцах. И тема печально известных бывших анклавов, которую затронул на пресс-конференции де-факто премьер-министр, является прелюдией к этой тотальной блокаде, уверены эксперты сайта «Айкакан алик».

Научно-образовательная общественная организация «Армянский проект», инициировавшая проект «Айкакан алик», выступила с заявлением о том, что не признает легитимность  каких-либо заявлений и действий де-факто властей Республики Армения относительно территориальной целостности и границ Республики Армения и Республики Арцах,  призвав общественно-политические силы и деятелей Республики Армения и Республики Арцах четко зафиксировать нелегитимность политики де-факто властей и с этой отправной точки вести  политическую борьбу.

ДЕ-ФАКТО ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РА НИКОЛ ПАШИНЯН ВО ВРЕМЯ ВЧЕРАШНЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ еще раз отметил, что 86 600 кв.км Азербайджана включают в себя также Нагорный Карабах.

На вопрос, входят ли Тигранашен и 6 сел Тавуша в 29,8 тыс. кв.км РА, де-факто премьер-министр Никол Пашинян ответил «нет», добавив, что территориальная целостность РА включает также Арцвашен. Фактически РА – это даже не 29 800 кв. км. Завтра с таким же успехом мы можем узнать, что Сюник, Гегаркуник, Вайоц Дзор – это не Армения.

Де-факто премьер-министр также напомнил, что вопрос о выходе из ОДКБ не вышел из повестки и заявил, что не исключает, что может быть принято решение о выходе из ОДКБ.

Параллельно с этим из посольства США в Армении сообщается, что в Армению прибыли представители департамента обороны США генерал-майор Кит Филипс и Патрик Прайори.

Человек, оккупировавший кресло премьер-министра, отрекается от Арцаха, отказывается от союзнических отношений с Россией и продолжает «открывать перед турками ворота армянского государства».

Разрушая все составляющие системы безопасности – армию, отношения с союзниками, обсуждения о статусе, самоопределении Арцаха, де-факто премьер-министр говорит о каких-то шатких и беззубых международных гарантиях и механизмах, которые должны обеспечить безопасность населения Арцаха и Армении.

Еще в начале нынешнего года «Айкакан алик» представил карту, на которой наглядно была продемонстрирована блокадная политика Азербайджана по всей территории Армении.

Да, Азербайджан стремится взять в кольцо всю Республику Армения, как сегодня держит в кольце Арцах. И тема печально известных бывших анклавов, которую затронул на пресс-конференции де-факто премьер-министр, является прелюдией к этой тотальной блокаде.

Передача бывших анклавов, а именно Тигранашена, Верин Воскепара и Бархударлу-Софулу, приведет к тому, что ряд населенных пунктов (Айгепар, Вазашен, Воскепар и др.) окажутся в блокаде, точно так же, как сегодня блокирован Арцах. А такие важные межгосударственные магистрали, которые связывают Армению с Ираном и Грузией, также участок за участком перейдут под контроль Азербайджана, полностью изолировав и взяв Армению в кольцо.

Так, Тигранашен (Кярки) расположен на межгосударственной трассе М-2, бывший анклав Бархударлу-Софулу (площадь: 10,2 кв.км) сформировался на межгосударственной трассе М-4, и наконец Верин Воскепар, самый большой по площади – 25,6 кв.км, находится у села Воскепар, по соседству с трассой М-16.

Катастрофические последствия очевидны, и это кратчайший путь превратить РА в нежизнеспособный и зависимый островок.

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АРМЯНСКИЙ ПРОЕКТ» ЗАЯВЛЯЕТ, что не признает легитимность  каких-либо заявлений и действий де-факто властей Республики Армения относительно территориальной целостности и границ Республики Армения и Республики Арцах, поскольку они противоречат воле армянского народа, национальным и государственным интересам Армении и армянского народа, Декларации независимости РА, Конституции и законодательству РА.

Призываем все здоровые общественно-политические силы и деятелей Республики Армения и Республики Арцах четко констатировать нелегитимность политики де-факто властей и с этой отправной точки вести  политическую борьбу.

К этому призыву присоединилась также аналитическая платформа PoliticusPoliticus официально заявляет, что решительно осуждает любой предательский и протурецкий дискурс и незаконные действия де-факто властей РА, угрожающие территориальной целостности независимых Республики Армения и Республики Арцах.

Politicus присоединяется к призыву общественной организации «Армянский проект» ко всем политическим и общественным силам Республики Армения и Республики Арцах четко подтвердить свою официальную позицию в отношении предательской политики де-факто властей Армении.

Перевод "ГА"

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.