Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Путин и Пашинян обсудили подготовку мирного договора в Карабахе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили по телефону гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, в частности, подготовку мирного договора Еревана и Баку, сообщили в Кремле.

"Продолжено обсуждение различных аспектов текущей ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В этом контексте вновь подтверждена важность последовательной реализации основополагающих договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана 2020-2022 годов — в том числе касающихся обеспечения безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской границе, восстановления экономических и транспортных связей в Закавказье, подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном", — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, как отмечается в публикации, "затронуты некоторые актуальные темы двусторонних отношений".

В релизе Еревана акцент сделан на обсуждении вопросов, касающихся реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021-го и 31 октября 2022-го. Все они связаны с урегулированием ситуации в Карабахе, в том числе — разблокировкой региональной транспортной инфраструктуры.

"В ходе телефонного разговора был обсужден продолжающийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе вследствие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора", — заявили в правительстве Армении.

Российское Минобороны ранее сообщало, что 12 декабря азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт — Горис — единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией. Командование миротворческого контингента провело переговоры для возобновления движения гражданского транспорта по этому направлению без препятствий, разблокировать Лачинский коридор Баку призвал и Госдепартамент США.

Азербайджан называет происходящее "акцией протеста гражданских активистов и экологов против незаконной деятельности армянской стороны".

Из-за ситуации в Лачинском коридоре Армения обратилась в Международный суд ООН, который удовлетворил ходатайство Еревана о применении временной меры и обязал Баку до окончательного урегулирования по делу принять все меры для обеспечения бесперебойного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.