Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Старые сказки в исполнении г-на Пескова

«На территории России живет больше армян, чем в Армении». Такое сказочное заявление вновь сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На этот раз во время лекции в рамках просветительского марафона «Знание. Первые».

«А вы знаете, что в России армян живет больше, чем в Армении? И они россияне, и им здесь хорошо. И мы их любим, и они нас любят», — сказал Дмитрий Песков. Трансляция его выступления прошла на телеканале «Россия-24».

Представитель Кремля подчеркнул, что россияне и армяне жили так на протяжении веков. «И поэтому мы также высоко ценим наш высокий характер отношений с Арменией», — заключил пресс-секретарь  (https://dzen.ru/a/ZehOaf7yNzlH1oVe).

О политическом подтексте этой благоглупости скажем позже.

Пока же обратимся к данным переписей населения России и некоторой статистике, которую мы уже приводили в нашей статье «Ревизские сказки от г-на Пескова» (11.09.2023, http://russia-artsakh.ru/node/16368).

По переписи населения СССР 1989 года, в РСФСР официально проживали 532 тысячи граждан армянской национальности. На самом деле несколько больше, так как уже хлынувшие к тому времени в РФ армянские беженцы из Баку, Сумгаита и других городов АзССР просто  не были учтены, не будучи прописанными в РСФСР.

Между прочим, многие российские армяне не имеют никакого отношения к современной Армении, как, например, переселенцы ещё царских времён из Османской империи - армяне Амшена, или жители Крыма и «Черкесские армяне» (черкесогаи), которые жили в тех краях задолго до прихода русских.

Согласно переписи 2002 года, в Российской федерации насчитывалось 1 миллион 130 тысяч армян.

По результатам переписи 2010 года их было 1 миллион 182 тысячи. То есть прирост в 1989-2010 гг. составил примерно 650 тысяч, в основном за счёт  миграции.

Перепись 2021 года дала меньшую цифру: 946 тысяч. Но специалисты знают, как и в каких условиях (ковид и проч.) проводилась эта перепись, и что 17 млн. опрошенных вообще не указали своё этническое происхождение.

Тем не менее, даже учитывая наличие сезонной армянской миграции (причём сократившийся после ковидной эпопеи и войны 2020 года), трудно представить максимальное количество армян в РФ большим, нежели около 1,5 миллиона человек, включая не только граждан и резидентов, но и сезонных мигрантов (не только из Армении, но и из Грузии).

Между тем, если иные, как г-н Песков утверждает о том, что армян в РФ больше, чем в Армении, он должен иметь в виду как минимум… 3 миллиона армян в России!

Откуда бы взяться 3 миллионам армян в РФ, если ныне в Армении проживает не менее  3 млн. человек (а на деле больше, с учетом российских релокантов и беженцев из Нагорного Карабаха), и при этом миграционный поток из Армении в Россию снизился со времен ковидной кампании? Почкованием они размножались, что ли?

Впрочем, эти фантазийные идеологемы принадлежат вовсе и не Пескову а некоторым прежним кремлёвским идеологам. Из интервью бывшего главы агентства «Регнум» Модеста Колерова, данного им в июле 2021 года:

«Для того чтобы защитить себя, свою территорию, Армении нужно вступать в союзное государство с Россией. Это нужно Армении. Но проблема в том, что в России уже сейчас армян живет больше, чем в Армении. Для абсолютного большинства людей в российском обществе проблемы Армении как государства не существует.

Можно представить ситуацию, когда в Армении, как в Латвии, может начаться масштабная депопуляция. В Армении могут остаться пенсионеры и бюрократы. Я вполне допускаю себе ситуацию, когда в Армении останутся только пенсионеры и Пашинян (https://www.golosarmenii.am/article/123461/kolerov-pashinyan-ne-gotov-pojti-na-istoricheskoe-dlya-armenii-reshenie).

Кому не ясно, о чём говорит Колеров, перечитайте цитату ещё раз и обратите внимание на его первую фразу: «Для того чтобы защитить себя, свою территорию, Армении нужно вступать в союзное государство с Россией».

Или вот ещё один «знаток» - официозный пропагандист из РИА Новости Пётр Акопов («изобличители» Армении с армянским фамилиями ценятся в официозных СМИ особо!): «В самой России отношение к Армении сложное — просто потому, что армян в России живет больше, чем в самой Армении. И это не статистика, а историческая судьба. По сути, армяне воспринимаются как один из народов большой России, имперской, советской и нынешней — и поэтому первично отношение к ним как к народу, а не как к государству. А то, что армянская государственность оказалась за пределами границ нынешней России, воспринимается как непонятное недоразумение, следствие распада СССР, а не как историческая закономерность» («Право на катастрофу: Россия должна Армении». 26.09.23 г., https://ria.ru/20230926/armeniya-1898576110.html).

Заметьте, Акопов с Колеровым. словно по одной методичке шпарят. И название статьи «правильное», изобличающее негодников: «Право на катастрофу» (как и модная «самоликвидация». Об этом мы также писали: см. «Ликвидация» Армении как идея фикс ангажированных авторов», 04.02.24, http://russia-artsakh.ru/node/17783).  И написано в конце сентября – в дни этнической чистки и депортации армянского народа Нагорного Карабаха!

Так что глупые бредни из серии «в России уже сейчас армян живет больше, чем в Армении» - всего лишь камуфляж.

На деле же идёт целенаправленная атака на саму возможность консолидированной реакции граждан России армянского происхождения и вообще российских друзей Армении и Арцаха  в ответ на стремление турко-азерского-джихадистского триумвирата  окончательно поглотить Арцах, отторгнуть территории Армении, разрушить её государственность.

А вы, российские армяне, сидите и не рыпайтесь, мы сами всё переформатируем в Закавказье, а вы и не думайте высовываться!

«И они россияне, и им здесь хорошо», -  говорит про российских армян г-н Песков.

Между прочим, в отличие от России и армян, в США ирландцев действительно живёт в разы больше, чем в самой Ирландии, так сложилось исторически. Полагаю, что ирландцам в США хорошо, но значит ли это, что они готовы продать свою историческую родину ради каких-либо сиюминутных комбинаций президента США?

«И мы их любим, и они нас любят», - продолжил Дмитрий Песков.

Не знаю, кого там любит г-н Песков, и кто любит его, но у автора этой статьи, россиянина по рождению, г-н Песков однозначно не ассоциируется ни с Россией, ни с её подлинными интересами. А скорее с Эрдоганом и интересами Турции.

Полагаю также, что патриотизм российских армян не предполагает поддержку ими сдачи интересов Арцаха и Армении в интересах кучки российских олигархов, торгующих нефтью и газом и продающих своих исторических союзников.

 

Александр АНДРЕАСЯН

 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.