Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Ликвидация» Армении как идея фикс ангажированных авторов

Один из наших постоянных читателей в письме в редакцию попросил прокомментировать свежую статью с отчётливым душком, размещённую анонимным автором на дзен-канале «Исторические напёрстки». Статья носит кликушеский заголовок «Самоликвидация Армении» (https://dzen.ru/a/Zb3f125aCCClhHyW).

Нырнув в сеть, обнаружил, что в последние пару дней  были вброшены практически одновременно ещё несколько статей такого же рода, даже заголовки, мысли и цитаты в них очень похожи. Например: «Вот это знамя, милый брат»: предвестие войны, «тонущая» Армения и предатели Арарата». (https://dzen.ru/a/Zb1Q9uNjZDBHleok?share_to=telegram)

В общем, как из одного инкубатора статейки-то: «самоликвидация Армении», «тонущая Армения», ну и так далее. Кстати, этот самый термин давно замечен в лексиконе РИА Новости и иных официозных СМИ, когда речь идёт о противниках: «самоликвидация Запада» и т. п.

Вспомнилась песня группы ДДТ 1984 года «Периферия». Есть в ней такие слова: «Всю ночь не смыкали в правлении глаз, пришёл нам приказ: «Посадить ананас!» Очень похоже, что такие же приказы получили упомянутые каналы и их анонимные авторы.

Но вернёмся к «Самоликвидации» анонима -  «исторического напёрсточника»

Первая же фраза показывает, для чего написана статья: это видно уже по её недопустимому в отношении руководителя союзной России страны тону, выдающему с потрохами самого анонимного автора: «Постараюсь разбросать пахучие продукты жизнедеятельности иудушки Никола, с первых дней 2024-го отжигающего по-взрослому».

Скажем сразу, автору абсолютно несимпатичен г-н Пашинян, как и многие его шаги. Вопрос в другом.

Представляете, какой шум подняли бы г-жа Захарова и иже с ними, если бы в армянских СМИ было написано что-либо подобное про президента РФ В. В. Путина? Думаю, читатели представляют.

Статья идеологически ангажирована и является очередными рефреном на заданную тему, а именно: руководство Армении во главе Пашиняном ведёт страну к «самоликвидации». А предлог взят тот, что армянский премьер призвал внести изменения в Конституцию, а также сменить герб и гимн страны.

«Итак, некто премьер-министр Армении Пашинян заявил: два государствообразующих документа, Конституция и Декларация Независимости Армении – требуют срочной ревизии и основательной чистки. Что главный грантоед «Института Гражданского общества» Фонда Сороса намерен исправить? Во-первых, «уравнять внешнее представление об Армении с внутренним». Перевод: никакой Армении до 1991-го года не было, история страны начинается с момента принятия Декларации о Независимости, всё остальное – блуд и провокация, «раздражающая соседей.

…И немного политики последних дней: по мнению Пашиняна, «Россия не выполнила свою роль защитника армянского народа, а других гарантов независимости и целостности у Армении нет в силу изолированного географического положения». Именно поэтому гордому древнему народу необходимо забиться за плинтус и не отсвечивать».

Далее идут геральдические детали относительно «правильности»  или «неправильности» армянского герба, которые мало что говорят читателю, зато привносят в статью некую наукообразность, которая, по расчёт анонима, должна придать его пропаганде веса.

Автор вышеупомянутой статьи-близнеца на edaily.com, и тоже аноним, в первых строках честно признаётся: «Здесь вот какое дело. Я никогда, к моему величайшему сожалению, не бывал в Армении». Но обеспокоился он всё теми же вопросами, что и «исторический напёрсточник», и «забронировал билет и погрузился в армянский сегмент Telegram, дабы проникнуться ситуацией и по возможности понять, что там нынче происходит на фоне несусветных художеств (во всех смыслах) премьер-министра Никола Пашиняна».

Так, теплее: опять приказ «посадить ананас»!

Как и у первого автора, у анонимного автора edaily.com те же экскурсы в историю гимна и герба Армении, почти теми же словами: «Что до «смайлика», то животные символизируют четыре древних армянских царства. Посередине герба — гора Арарат, над ней — Ноев ковчег, а внизу — вода».

Так какие же «секреты» нашёл автор статьи в армянский сегменте Telegram телеграм-каналах? Да вот же:

«Жертвовать собой за свободу нынче неприлично, хотя армяне могут документально доказать, как они демонстрировали именно коллективные акты самопожертвования, когда перед нацией маячила угроза полного истребления. Теперь придётся учиться забывать, на очереди запрет Апостольской Церкви, а ещё бродят чудные слухи о переходе на латинский алфавит».

Про «запрет» ААЦ и «чудные слухи» о переходе на латинский алфавит, признаем, это ноу-хау автора!

Что-то эти «ананасовые» статейки до боли напомнили. Ах, да, вот оно, продукт жизнедеятельности РИА Новости от 15 ноября 2023 года. Назывался этот дурно пахнущий продукт «Пашинян запустил процедуру уничтожения Армении» (надо же, опять «самоликвидация»!) и принадлежал перу официозного обозревателя Кирилла Стрельникова (https://ria.ru/20231115/armeniya-1909480844.html). В нём тот же стандартный набор киселёвских клише, обвинений и «умные» выводы:

«Но даже если представить, что Армения перестанет быть нашим союзником и другом, то судьба этой страны, являющейся территориальным тупиком, будет откровенно незавидна… Если уничтожение Армении было целью её премьер-министра Пашиняна, то нам остаётся только посочувствовать гражданам близкой нам страны, которые пассивно смотрят на этот спектакль с непредсказуемыми последствиями».

Смотрите-как, у анонима из edaily.com по содержанию то же самое:

«Проникнулся так, что обомлел. Ибо не мог себе и представить, что после кошмара 44-дневной войны и потери Арцаха (Нагорного Карабаха) Армения сегодня окажется на расстоянии выстрела от войны гражданской с её невосполнимыми потерями, вплоть до утери государственности и исчезновения с политической карты мира».

Похоже по смыслу и настроению, не правда ли?

Ну а теперь отдохнём от цитирования статей-близнецов и вернемся к реалиям. Возникают вопросы.

Во-первых, почему оба автора так обеспокоены какими-то предложениями о смене гимна и герба Армении? Им-то что с этого?

Во-вторых, а что они указывают, они ведь не граждане Армении, которые подобные  вопросы будут решать на референдуме.

Но нет, оба автора считают себя вправе указывать народу другой страны и даже  подстрекательски угрожать последствиями.  А сами эти авторы вполне вписываются в курс Кремля на сдачу своего союзника Армении.

 Позволим себе вопрос авторам «самоликвидаций».

Что должна делать 3-милионная Армения после предательства её ближайшим «стратегическим союзником»?  Начать войну с турко-азербайджанским тандемом (то есть, фактически против страны НАТО с 80 миллионным населением и второй по численности армией в этой организации) при уже давно очевидном самоустранении кремлёвского «союзника» от обязательств по многочисленным двусторонним и многосторонним договорам?

Напомним, в декабре г-н Лавров назвал Армению «стратегическим партнёром», то есть уравнял её в этом в новом статусе с прежним статусом Азербайджана. Последний, наоборот, уже чаще именуется  «стратегическим союзником» (см. « Предновогодняя мишура от министра Лаврова», http://russia-artsakh.ru/node/17479 ).

А заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин и спикер  РФ Захарова не перестают ставить вопрос о «Зангезурском коридоре» (или «Мегринский маршрут», по словам Галузина) в числе «нерешённых» на первое место. Утверждая, что  «сохраняет актуальность комплекс трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении».

Это при том, что на деле Трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 г. окончательно потеряло свою силу после этнических чисток, а фактически геноцида,  -  как это признали ведущие юристы-международники мира, -  армянского народа Нагорного Карабаха.

О чём, кстати, недвусмысленно заявил армянский премьер 13 января:

«Две стороны, подписавшие заявление от 9 ноября 2020 года, начиная с сентября 2023 года, показывали, что этого документа для них не существует. Действия, которые были предприняты в Нагорном Карабахе, причем с участием РФ и Азербайджана, являются свидетельством того, что этого документа для них не существует. Не может такого быть, чтобы этого документа больше не существовало для двух сторон трёхстороннего заявления, а для 3-й стороны он продолжал существовать».

Не отсюда ли замечание «исторического наперсточника» об «иудушке Николе, с первых дней 2024-го отжигающего по-взрослому»?

«Именно поэтому Арцах был сдан самым похабным образом, хотя его многовековая история является основой основ для самосознания армянского народа», - заводит спущенную киселёвскую методичку  шарманку один из инкубаторских авторов-анонимов.

Но это ведь именно Кремль сдал Арцах, Нагорный Карабах алиевскому режиму, допустив многократные вторжения его банд в зону миротворческой операции, блокаду, агрессию и этнические чистки. Это ведь именно Российский миротворческий контингент нёс ответственность за безопасность народа Арцаха, а президент РФ В. Путин подписал в ноябре 2020-го соответствующие документы на этот счёт. Мы об этом писали многократно, приводили многочисленные факты и документы.

А ныне спикер МИД РФ Захарова вообще отрицает, этнические чистки  и требует международный документ, подтверждающий их факт (см. «МИД РФ отрицает непреложный факт этнической чистки в Нагорном Карабахе», http://russia-artsakh.ru/node/17600).

Уместно напомнить авторитетное мнение доктора политических наук Михаила Александрова («Тутти взялась за Пашиняна. Следующий Алиев?»  http://russia-artsakh.ru/index.php/node/16964):

«Естественно, признавать, что этот провал стал результатом собственной непродуманной политики, российские власти не хотят. Вину надо на кого-то свалить. Поэтому в официальных российских СМИ уже больше года пропагандируется тезис о том, что во всем виноват Пашинян. Если послушать этот поток информации, то может создаться впечатление, что даже этническую чистку в Нагорном Карабахе устроил сам Пашинян, а Алиев тут, в общем-то, не причём. Прилетели какие-то инопланетяне и по наущению Пашиняна зачистили Нагорный Карабах от армян. Наверное, можно было бы посмеяться над этим примитивным потоком сознания, если бы не горе и страдания 120 тысяч людей, изгнанных с насиженных мест, где их предки проживали веками.

Согласно заявлению  от 9 ноября 2020 года, контроль над территорией Нагорного Карабаха переходил к российскому миротворческому контингенту, который и должен был обеспечить безопасность армянского населения на этой территории. Однако, когда 19 сентября 2023 года началась очередная азербайджанская агрессия против Нагорного Карабаха, российский миротворческий контингент своей задачи не выполнил, агрессию Азербайджана не отразил, население не защитил. В Нагорном Карабахе произошла этническая чистка армянского населения.

Так что не Пашинян сдал Нагорный Карабах, а российское руководство, которое не приняло реальных мер отражения азербайджанской агрессии, как было сделано в 2008 году при нападении Грузии на Южную Осетию».

Словом, ничего нового в указанных анонимных статьях нет. Предлог – новый (гимн, герб, Конституция), тезисы все те же: «власти Армении ведут страну к самоликвидации», «уничтожение Армении было целью её премьер-министра Пашиняна» и т. п.

РИА Новости и указанные анонимные авторы выражаются практически одинаково, и своими тезисами как бы готовят читателя к именно такому желаемому ими результату. Своего рода камлание из арсеналов гибридной информационной войны.

Интересно, кто же всё-таки приказал им «посадить ананас»?

Александр Андреасян

Продолжение следует

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.