Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Запущен проект Artsakhcrisis.info, проделана колоссальная работа

Несколько дней назад был запущен проект artsakhcrisis.info, “longread” и “non-code” сайт, представляющий историю Арцаха и конфликта.

Авторы идеи — два армянских дизайнера: продукт-дизайнер Энни Овсепян и Артем Милитонян, проживающий в Финляндии.

«Больше всего меня интересует направление дизайн-журналистики, в этой сфере я уже создал проект http://100.greatarmenia.org (о великих армянах) и http://genocide.greatarmenia.org (о Геноциде армян). ), получившие различные награды», — говорит Артем.

Идея создания «лонгрида» по Арцаху зародилась еще в прошлом году, во время блокады. Артем связался с Энни, и сразу очертилась перспектива проекта.

Для реализации проекта была собрана внушительная команда, в которую вошли Рита Мкртчян (главный редактор Армянского музея в Москве), Мане Татулян (дизайнер, кандидат философских наук), отвечавшая за тексты и истории, и Манвел Асатрян, который отвечал за исследования и консультации.

Первоначальная идея проекта заключалась в информировании мира о событиях, происходящих в Арцахе. Однако после того, как ситуация резко изменилась и началась война, старт было решено отложить и включить в проект и последние события.

«Помимо текстов, историй и первоисточников, нашей задачей было представить все это в визуальной форме. Поэтому мы связались с фотографами. Нам нужны были очень точные фотографии, которые могли бы передать историю», — рассказала Энни в беседе с Step1.am.

За фотографиями обратились более чем к 10 фотографам и картографам, большинство из которых согласились помочь.

Была проделана огромная работа, прочитаны сотни страниц и выслушаны десятки историй. Точную информацию и фотографии о 44-дневной войне 2020 года также можно найти на сайте.

Целевая аудитория – США и Европа, где об Арцахе мало кто знает. «Мы художники, и это наш способ говорить на важные темы», — говорят они.

Айк Арутюнян

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.