Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

"Обсуждаем с Баку": Галузин о дальнейшем пребывании РМК в Нагорном Карабахе

Замглавы МИД РФ напомнил, что после решения армянских властей признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана ситуация коренным образом изменилась.

Все вопросы, касающиеся пребывания российских миротворцев в Карабахе, Москва обсуждает с азербайджанской стороной. Об этом в интервью РИА Новости сказал замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

Он напомнил, что российский миротворческий контингент был размещен в зоне нагорно-карабахского конфликта в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. По его словам, этот документ никто не отменял, и в нем предусмотрено, что миротворцы будут находиться в регионе в течение 5 лет, то есть до ноября 2025 года с возможностью дальнейшего продления.

"Разумеется, ситуация "на земле" кардинальным образом изменилась после решения руководства Армении признать принадлежность Карабаха Азербайджану, закрепленного на саммитах под эгидой ЕС, начиная с пражской встречи в октябре 2022 года", - отметил Галузин.

Теперь Россия рассматривает все вопросы, касающиеся пребывания миротворцев в Нагорном Карабахе, исключительно с азербайджанской стороной. По словам Галузина, это происходит "во взаимоуважительной и конструктивной атмосфере".

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.